Наверх

Виновата пандемия: миллионы рабочих мест исчезают из экономики США

06 октября 2020

Увольнения, изначально считавшиеся временными, теперь становятся постоянными, поскольку предприятия закрываются и сокращают расходы.

Количество людей, классифицируемых как постоянно безработные, выросло в сентябре на 345 тыс., до семилетнего максимума в 3,8 млн человек – об этом свидетельствуют данные Федерального бюро статистики труда США, сообщает CNN.

В последние недели компании Disney и Raytheon Technologies объявили о крупных увольнениях. Ожидается значительное сокращение рабочих мест в авиакомпаниях American Airlines и United Airlines, объявивших об увольнении в общей сложности 32 тыс. рабочих мест.

Уволенные американцы классифицируются Министерством труда как «временно уволенные». Категоря постоянно уволенных дается людям, которые либо только что завершили временную работу, либо навсегда потеряли свою должность и к этой работе больше не смогут вернуться.

Доля граждан США, отнесенных к группе постоянно безработных, выросла с 11,1% в апреле до 35,6% в сентябре. По мнению экономистов, это повод для беспокойства не только непосредственно заинтересованных лиц, но и всей экономики.

Хотя в сентябре в американской экономике появилось 661 тыс. рабочих мест, однако, по мнению некоторых экспертов, все, что можно было легко восстановить, уже восстановлено. В 4-м квартале экономика США замедлится в связи с окончанием программ помощи и защиты, которые правительство реализовало в начале пандемии и которые в настоящее время завершаются или уже закончились.

Для постоянно безработных хуже всего то, что чем дольше они остаются вне рынка труда, тем труднее им найти работу.

Рецессия обычно сильнее всего сказывается на расовых и этнических меньшинствах. Во время экономического спада эти группы обычно в первую очередь теряют работу и в последними ее получают. Спад в экономике сильно ударил по женщинам, они не только потеряли рабочие места, но и столкнулись с проблемами, связанными со здоровьем семьи, закрытием школ и другими нарушениями, вызванными пандемией.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости