Наверх

Вирус оспы обезьян. Последние тревожные выводы ученых

09 июля 2022

Немецкие ученые обнаружили ДНК вируса оспы обезьян на предметах, находящихся в палатах пациентов.

Однако это не означает, что болезнь может передаваться при прикосновении к таким поверхностям, информирует польское агентство PAP.

Исследователи из Университетского медицинского центра Гамбург- Эппендорф выяснили, что вирус оспы обезьян остается на различных поверхностях, с которыми контактировали пациенты.

Они напомнили, что до сих пор заражение происходило в основном в результате прямого, тесного контакта с людьми, у которых появились симптомы заболевания. Данных о значении зараженных предметов пока мало.

О нынешней вспышке оспы обезьян известно, что передача патогена в основном происходит при тесном физическом контакте с людьми, которые болеют с явными симптомами. В некоторых странах Африки оспа обезьян хозяйничает уже многие годы.

Ученые взяли пробы поверхности в местах содержания больных в двух больницах Германии. С помощью ПЦР они обнаружили вирусы до 100 тыс.  копий на квадратный сантиметр. Им также удалось выделить не только ДНК, но и вирусы со многих поверхностей с более чем миллионом частиц патогена.

По словам авторов исследования, все поверхности, к которым прикасались пациенты, были загрязнены вирусами. Наиболее высокая концентрация была обнаружена в ванных комнатах – на кранах, раковинах и на сиденьях для унитаза.

Полотенца, рубашки или наволочки, которые часто использовались пациентами, также были заражены вирусом. Однако ученые подчеркивают, что наличие вируса не означает, что возможно заражение. Они отмечают, что в настоящее время нет убедительных данных о дозе вируса, необходимой для заражения. Предполагается, что она значительно выше, чем у просто оспы.

– Несмотря на высокую зараженность поверхности вирусом даже в количестве до 10 тыс. копий на квадратный сантиметр и успешном выделении вирусов с поверхностей, содержащих один миллион копий вируса, наши результаты не доказывают, что заражение может произойти при контакте с этими поверхностями, – сказал Доминик Нёрц, ведущий автор публикации.

Исследователи считают, что меры безопасности должны быть адаптированы к конкретным случаям. Они заявляют, что «в дополнение к регулярной уборке помещений систематическая дезинфекция участков, к которым часто прикасаются руки, и других участков кожи пролеченных пациентов, а также дезинфекция открытых поверхностей, по крайней мере, по крайней мере против оболочечных вирусов может уменьшить их присутствие и, таким образом, снизит риск внутрибольничных инфекций» Однако в больницах рекомендуют дезинфицировать поверхности, с которыми контактировали инфицированные людьми.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников, носит иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости