Наверх

Вкусное ТВ: в Японии создан ароматный экран

28 декабря 2021

Телевизионная реклама может стать сверхреалистичной – в Японии увиденную на экране еду можно будет попробовать на вкус.

Хомей Мияшита, профессор Университета Мэйдзи в Токио, вместе со своими учениками создали прототип экрана, имитирующий вкус различных блюд, сообщает Reuters.

В устройстве под названием Taste the TV (TTTV) используется карусель из 10 контейнеров со вкусовыми добавками, которые распыляются в комбинации для создания вкуса конкретной еды. Затем образец выкатывается на гигиенической пленке по плоскому экрану телевизора, его можно лизнуть и ощутить вкус.

– TTTV («Вкусите телевизор») был создан для того, чтобы люди могли попробовать блюда, приготовленные в ресторанах на другом конце света, не выходя из дома, – говорит Хомей Мияшита.

Стоимость создания прототипа не превышает 100 тыс. йен (около 870 долларов). По мнению исследователей, телевизор может быть «окном в мир» для людей, оказавшихся в ловушке в своих домах во время пандемии, его также можно использовать для удаленного обучения поваров или сомелье.

Экран телевизора, который может имитировать пищевые вкусы, стал еще одним шагом к созданию мультисенсорного восприятия просмотра.

Это не первое изобретение такого типа, разработанное группой ученых из Университета Мэйдзи. Профессор Мияшита и его команда из примерно 30 студентов создали ряд «вкусных» устройств, в том числе «вилку, которая обогащает вкус блюд».

Мияшита также вел переговоры с компаниями об использовании своей технологии распыления для других приложений. Одно из которых – устройство, которое может придать вкус пиццы или шоколада куску поджаренного хлеба. Специалист также надеется создать платформу, на которой пользователи смогут скачивать вкусы со всего мира и наслаждаться ими, как сейчас это происходит с музыкой.

Сергей КИРИК

Фото взято из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости