Наверх

Владельцы Tesla в Китае требуют скидки на ранее купленные автомобили

11 января 2023

Сотни владельцев Tesla собрались в выставочных залах и центрах автопроизводителя в Китае, требуя скидок.

По мнению возмущенных клиентов, после внезапного снижения цен, они переплатили за купленные ранее электромобили, информирует агентство Reuters.

Около 200 недавних покупателей Tesla Model Y и Model 3 собрались в центре доставки Tesla в Шанхае, чтобы выразить протест против решения американского автопроизводителя снизить цены второй раз за три месяца.

Tesla снизила цены в Китае и на других азиатских рынках из-за падения продаж. После неожиданных скидок цены на электромобили Tesla в Китае теперь на 13-24% ниже сентябрьских уровней.

Многие из возмущенных посчитали, что цены, которые Tesla взимала за свои автомобили в конце прошлого года, не будут снижены так резко или так сильно, как объявил автопроизводитель, стремясь стимулировать продажи и поддержать производство на своем заводе в Шанхае.

Видео, размещенные в социальных сетях, показывают толпы людей в магазинах Tesla и центрах доставки в других китайских городах от Чэнду до Шэньчжэня, что свидетельствует о более широкой негативной реакции потребителей.

Аналитики говорят, что маркетинговый шаг Tesla, вероятно, увеличит продажи, которые упали в декабре, и вынудит других производителей электромобилей также снизить цены во время неустойчивого спроса на крупнейшем в мире рынке автомобилей.

В то время как признанные автопроизводители часто делают скидки, чтобы управлять запасами и поддерживать работу заводов, когда спрос ослабевает, Tesla работает без дилерских центров, а прозрачное ценообразование является частью имиджа ее бренда.

Многие владельцы Tesla заявили, что электромобили они получили в последние месяцы 2022 года, а потому разочарованы внезапным снижением цен в начале нового года и отсутствием у Tesla объяснений недавним покупателям.

Китайская полиция организовала встречу между сотрудниками Tesla и собравшимися владельцами электромобилей, на которой владельцы передали список требований, включая извинения и компенсацию или другие перерасчеты.

Согласно последним заявлениям, автопроизводитель не планирует компенсации покупателям, которые получили поставку до последнего снижения цен, заявил агентству Reuters представитель Tesla China.

На Китай приходилось около трети мировых продаж Tesla в 2021 году, а завод в Шанхае, на котором работает около 20 тыс. человек, является самым производительным и прибыльным заводом.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости