Наверх

Владелец Facebook компания Meta сократит еще 10 000 сотрудников

15 марта 2023

Нынешнее массовое увольнение станет вторым раундом сокращений, объявленных технологическим гигантом.

В сообщении Facebook генеральный директор компании Марк Цукерберг сказал, что сокращение рабочих мест произойдет «в течение следующих нескольких месяцев», сообщает CNN.

Последние увольнения, о которых было объявлено во вторник, произошли после того, как в ноябре Meta заявила, что сокращает примерно 13% своей рабочей силы, или 11 тыс. рабочих мест в рамках крупнейшего раунда сокращений в истории компании.

«Мы намерены объявить о реструктуризации и увольнениях в наших технических группах в конце апреля, а затем в наших бизнес-группах в конце мая. В некоторых случаях внесения изменений продолжатся до конца года. В целом мы рассчитываем сократить размер нашей команды примерно на 10 тыс. человек и закрыть около 5 тыс. дополнительных открытых вакансий», – сказал Цукерберг.

По состоянию на сентябрь 2022 года Meta сообщила о численности персонала в 87 314 человек. С учетом того, что в ноябре было объявлено о сокращении 11 тыс. рабочих мест, а во вторник о сокращении 10 тысяч. Общее сокращение составит примерно 25%.

В начале торгов на биржах во вторник, после объявления об увольнениях, акции Meta выросли более чем на 4%.

Meta – далеко не единственная крупная технологическая компания, где происходят увольнения на фоне высокой инфляции, опасений рецессии и резкого падения спроса, вызванного пандемией. В первые месяцы этого года компании Amazon, а также Alphabet (материнская компания Google) и Microsoft провели крупные сокращения, затронувшие десятки тысяч технических работников.

Когда в ноябре было объявлено о первом раунде сокращений рабочих мест, Цукерберг винил себя в том, что компания наняла слишком много сотрудников в начале пандемии. Действительно, в период с марта 2020 года по сентябрь прошлого года Meta почти удвоила численность персонала, поскольку кризис COVID-19 привел к резкому росту спроса на цифровые услуги.

Но ситуация радикально изменилась для гиганта социальных сетей и других технологических компаний, поскольку пандемические ограничения ослабли и люди вернулись к нормальной жизни. На основной бизнес Meta также повлияли изменения конфиденциальности и рекламодатели, сокращающие бюджеты на фоне опасений рецессии.

«Мировая экономика изменилась, конкуренция усилилась, и наш рост значительно замедлился. На данный момент, я думаю, мы должны подготовиться к возможности того, что эта новая экономическая реальность сохранится в течение многих лет», – написал Цукерберг.

Согласно последним данным стартапа Layoffs.fyi, отслеживающим увольнения технических специалистов, только в 2022 году более 1000 технологических компаний уволили 154 336 сотрудников.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости