Наверх

Власти Нидерландов расследуют протест фермеров и рыбаков на свое решение. Что происходит?

08 июля 2022

В Нидерландах прошли акции протеста против планов правительства о сокращении вредных выбросов.

Протесты переросли в беспорядки, на несколько дней были заблокированы дороги и подъезды к супермаркетам, сообщает Euronews.

Протестовать фермеры Нидерландов начали из-за того, что в прошлом месяце правительство опубликовало программу сокращения вредных соединений азота к 2030 году.

Интенсивное разведение коров, свиней и других животных сделало Нидерланды главным источником вредных веществ в Европе. Свой вклад в загрязнение атмосферы вносит строительство и дорожное движение.

Голландские и европейские суды обязали правительство Нидерландов решить эту проблему. Правительство решило, что необходимо сократить выбросы оксидов азота, происходящих от навоза сельскохозяйственных животных и от использования аммиака в удобрениях к 2030 году на 50%. По оценкам самого правительства, около 30% животноводов должны будут закрыть свой бизнес.

Фермеры посчитали это несправедливым и вышли на акцию протеста. Своими тракторами он заблокировали дороги к некоторым супермаркетам, выгрузив на дорогу мешки с навозом, таким же образом они заблокировали залы прилета и вылета аэропорта Гронинген-Эльде. Когда же протестующие фермеры начали подгонять свои тракторы к полицейским на въезде к шоссе во Фрисландии, стражи порядка произвели предупредительные выстрелы и арестовали несколько человек.

В знак протеста против снижения выбросов азота к фермерам присоединились и голландские рыбаки. В городе Харлинген они заблокировали порт траулерами, из-за чего на несколько часов остановилось движение паромов. Рыбаки, занятые ловлей креветок, опасаются, что из-за установленных правительством целей по выбросам у них возникнут проблемы.

Теперь фермеры оспаривают действия полиции, утверждая, что они не представляли угрозы для полицейских. Группа интересов голландских фермеров LTO призвала к расследованию, но профсоюз полицейских ACP настаивает на том, что это была случайность, которая не будет способствовать дальнейшей эскалации и без того напряженной ситуации.

Фермеры говорят, что их несправедливо преследуют и жалуются, что правительство не дает им перспективы на будущее. Власти Нидерландов заявили, что начали официальное расследование событий бурной ночи протестов фермеров и назначило посредника для ведения переговоров между фермерскими организациями и официальными лицами для разработки мер по сокращению загрязнения атмосферы.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости