Наверх

Вокруг света в одиночку. Рассказываем про 17-летнего пилота, удивившего мир

25 августа 2022

Юный британско-бельгийский парень в 17 лет стал самым молодым пилотом, совершившим кругосветное путешествие в одиночку.

После пятимесячного путешествия на легком самолете Мак Резерфорд приземлился недалеко от Софии в Болгарии, откуда и начинал путешествие, сообщает BBC News.

За время своего путешествия на своем сверхлегком самолете «Shark» юноша пролетел через 52 страны. Полет проходил через Европу, Азию, Африку, США, через Тихий и Атлантический океан. Мак Резерфорд столкнулся с песчаными бурями в Судане и провел ночь на необитаемом острове в Тихом океане.

Предыдущим рекордсменом по полетам в одиночку был британский пилот Трэвис Ладлоу, который в 18 лет совершил свое путешествие в прошлом году.

Мак Резерфорд родился в Британии, но вырос в Бельгии. Его отец и мать – пилоты, а потому в три года он тоже мечтал стать летчиком. Лицензию пилота он получил в 2020 году в возрасте 15 лет, став самым молодым пилотом в мире. Его старшая сестра Зара – самая молодая женщина, совершившая в одиночку кругосветный перелет. Свое путешествие она завершила в январе этого года, после чего поделилась с братом советами по преодолению маршрута.

Кругосветное путешествие 16-летний Мак начал в Софии, на самолете, принадлежащем интернет-компании ICDSoft. Сверхлегкий двухместный самолет «Shark», который может развивать скорость до 300 километров в час, был переоборудован для дальнего перелета, вместо второго сиденья там был установлен дополнительный топливный бак. 17 лет пилоту исполнилось уже во время перелета.

Сначала Резерфорд планировал совершить перелет за три месяца. Но сроки пришлось пересмотреть из-за ливней и песчаных бурь, сильной жары в Дубае и неожиданного закрытия аэропортов в Индии. Большинство задержек было вызвано ожиданием получения разрешений и других документов, необходимых для выполнения плана полета.

Полет пролегал через Африку и район Персидского залива в Индию, Китай, Южную Корею и Японию. Он пересек северную часть Тихого океана и после 10 часов в воздухе приземлился на вулканическом острове недалеко от Берингова пролива. Оттуда он направился на Аляску и вниз по западному побережью Соединенных Штатов в Мексику. Затем он снова полетел на север вдоль восточного побережья США в Канаду, через Атлантический океан в Великобританию и уже оттуда в Болгарию.

Во время своего путешествия Мак описал некоторые из красивых мест, через которые пролетал, от дикой природы в национальных парках Кении до Нью-Йорка, увиденного на горизонте. В условиях низкой облачности и дождя ему пришлось ночевать под навесом рядом со взлетно-посадочной полосой на необитаемом острове в Тихом океане.

В полете на малых высотах он проводил до 11 часов и по его словам, сохранять концентрацию ему помогали виды природы и ежедневные звонки из дома.

На вопрос, каковы его планы на будущее, Мак сказал: «Я собираюсь продолжать летать. Я думаю о чем-то вроде военно-воздушных сил, но я ни в чем не уверен на 100%.» Теперь он намерен сосредоточится на учебе и попытаться наверстать упущенное за время полета как можно быстрее.

На своем вебсайте Мак написал, что в его семье это уже пятое поколение авиаторов, о своей прапрабабушке он написал, что она была «одной из первых южноафриканских женщин, которые научились летать».

В результате своего путешествия Мак Резерфорд побил два мировых рекорда Гиннесса, став самым молодым человеком, совершившим одиночный кругосветный полет, а также самым молодым человеком, совершившим кругосветное путешествие на сверхлегком самолете.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости