Наверх

Всем на зависть: станет ли экономическое чудо Исландии примером для Европы?

29 августа 2018

В результате экономика резко восстановилась, политическая жизнь была глубоко реформирована, а женщины заняли важное место в обществе, сообщает французский портал France24.

На сегодняшний день уровень безработицы в Исландии составляет 1%, рост ВВП – 5%, зарплаты вернулись к докризисному уровню, а инвестиции выросли на 8,8%. Экономическому балансу страны 2017 года завидуют многие европейцы.

Столица северного острова – Рейкьявик – олицетворение исключительного динамизма страны. Портовые краны здесь работают практически круглосуточно, гигантские архитектурные проекты буквально вырастают на глазах. Вложить в развитие столицы земли вулканов и гейзеров сотни миллионов евро позволил и всплеск туризма.

После серьезного финансового кризиса 2008 года и краха банковской системы Исландия вернулась к росту всего за несколько лет. Хотя, согласно всем прогнозам, страна с населением в 350 тысяч человек должна была обратиться к жесткой экономии.

В течение 10 лет были введены меры по обмену иностранной валюты и контролю над капиталом. Маленький северный остров не стал выручать свои банки: исландское правительство их национализировало, а банкиров отправило за решетку. Расследования по финансовому кризису все еще продолжаются – их ведет специальный прокурор Олафур Хаукссон, на счету которого более 200 успешно завершенных дел. Этого бесстрашного профессионала с безупречной репутацией, который помог очистить финансовую систему страны, считают настоящим героем Исландии.

Шок от кризиса заставил граждан заботиться о своей судьбе самостоятельно, а не доверять это финасовой и политической элите. Исландское общество стало сверхактивным: люди не стесняются предлагать свои инициативы, изобретают новые формы участия в жизни страны. Можно сказать, что практически все граждане работали над Конституцией своей страны в 2012 году.

Интересно, что в последние годы именно женщины возглавили многие политические и общественные движения и теперь находятся на переднем крае управления изменениями в стране. После кризиса дамы оказались во главе двух наиболее пострадавших банков, ушедшего в отставку премьер-министра заменила Йоханна Сигурдардоттир.

Феминистский прорыв затронул практически все сферы общества. Сегодня советы директоров предприятий состоят как минимум из 40% женщин. В течение нескольких последних лет Исландия занимает 1-е место в рейтинге гендерного равенства Всемирного экономического форума.

С такими показателями страна экономического чуда может стать вдохновляющей моделью для европейцев.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости