Наверх

Второй самолет с гуманитарной помощью отправился в Китай

07 февраля 2020

Беларусь отправила в Китай еще один самолет с гуманитарной помощью для профилактики и контроля эпидемии коронавируса.

Перед отправкой самолета ИЛ-76МД на аэродром Мачулищи прибыли представители Минздрава, МЧС, Минобороны, Посольства Китая в Беларуси и Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», сообщает сайт Министерства здравоохранения Беларуси.

Министр здравоохранения Владимир Караник рассказал: «На этот раз в Китай направлены в основном индивидуальные средства защиты, в том числе халаты, респираторы, перчатки, бахилы, защитные комбинезоны. Также на борту большой перечень дезинфицирующих средств – антибактериальное жидкое мыло, йод, медикаменты для экстренной дезинфекции, средства для обеззараживания, другие медицинские изделия (около 20 т груза) – это наиболее востребованные позиции».

Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин выразил благодарность Беларуси и экипажу самолета. «Вы в самое нужное время оказали китайскому народу помощь. В это сложное время ваша поддержка очень важна для нас», – сказал посол. Он особо подчеркнул, что Беларусь стала первой страной, которая отправила в Китай гуманитарную помощь для борьбы с эпидемией.

Господин Цуй Цимин также отметил, что это не первый случай, когда Беларусь оказала гуманитарную поддержку Китаю. «Друг познается в беде. Помощь и поддержка наших народов является взаимной. Надеюсь, это станет доброй традицией», – добавил посол.

В общем грузе гуманитарной помощи есть и вклад Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень»: это полторы тонны масок, респираторов и халатов.

Второй гуманитарный груз сопровождают сотрудники белорусского МЧС во главе с заместителем министра Игорем Болотовым. Общая протяженность маршрута из Минска в Пекин – 8300 километров. Полет прошел с двумя дозаправками – в Новосибирске и Владивостоке. Общее время полета составило 20 часов.

Подготовил Сергей КИРИК

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости