Наверх

Забастовка пилотов отменена: авиакомпания Lufthansa согласилась повысить зарплаты сотрудникам

07 сентября 2022

Немецкая авиакомпания Lufthansa и бастующие пилоты достигли соглашения о заработной плате, забастовка отменена.

Соглашение было заключено после забастовки в Lufthansa на прошлой неделе, вызвавшей отмену сотен рейсов, что еще больше усугубило летний хаос, пишет Reuters.

Крупнейший немецкий авиаперевозчик Lufthansa и профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit (VC) заявили, что достигли соглашения в споре о заработной плате, предотвратив вторую забастовку, запланированную на эту неделю.

Профсоюз пилотов заявил, что согласовал основу для всеобъемлющего пакета финансовых и структурных вопросов, которые будут конкретизированы в ближайшие несколько дней. Никаких подробностей профсоюз не сообщал, однако было заявлено, что забастовка, которая должна была начаться в среду 7 сентября, отменена.

По данным профсоюза, объединяющего более 5 тыс. пилотов, лётные экипажи пассажирских самолетов должны были бастовать в среду и четверг, а пилоты грузовых самолетов – со среды по пятницу.

– Мы рады, что за столом переговоров был достигнут результат и что удалось избежать дальнейших сбоев для клиентов, сотрудников и компаний, – сказал Марсель Гроэльс, ответственный за политику профсоюза в области ведения коллективных переговоров. – Сегодня сделаны важные первые шаги к долгосрочному сотрудничеству.

Профсоюз пилотов потребовал в ответ на инфляцию ретроактивного повышения заработной платы на 5,5% с 1 июля, а также повышения заработной платы на 8,2% в 2023 году. Это значит, что наниматель будет доплачивать сотрудникам деньги задним числом – с 1 июля.

Авиакомпания Lufthansa, которая ранее заявляла, что сделает улучшенное предложение во вторник, сообщила, что благодаря заключенному соглашению, полеты в ближайшие дни будут выполняться, как и планировалось.

«Мы рады, что смогли прийти к решению в ходе конструктивных переговоров с профсоюзом пилотов,» — говорится в заявлении национального перевозчика.

Однако подробностей сделки стороны пока не раскрывали.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости