Наверх

Зачем китайцам строить туннель между Эстонией и Финляндией?

11 марта 2019

Как сообращает информационный портал Reuters, запланированный 100-километровый туннель между двумя странами стал частью инициативы китайского правительства, направленного на то, чтобы связать Китай по морю и суше с Юго-Восточной и Центральной Азией, Ближним Востоком, Европой и Африкой сетью дорог вдоль линий старого «Шелкового пути», а также арктического маршрута.

На протяжении многих лет Финляндия и Эстония рассматривали возможность соединения своих столиц, разделенных Финским заливом. Сейчас десятки тысяч пассажиров ежедневно совершают двухчасовое плавание на пароме между Таллином и Хельсинки. Подводный туннель сможет сократить путь между столицами этих государств до 20 минут.

«Долгосрочное планирование Финляндии заключается в том, что мы можем пройти через туннель в Таллин», – заявил премьер-министр Финляндии Юха Сипила во время визита в Эстонию, которая является популярным туристическим направлением для финнов.

Компания FinEst Bay Area, которая ранее оценивала общую стоимость туннеля в 15–20 миллиардов евро, сообщила, что в ближайшие шесть месяцев финансовые детали будут обсуждены с Touchstone.

Фирма привлекла первое внешнее финансирование в размере 100 миллионов евро от дубайской строительной компании ARJ Holding в декабре и ищет европейских инвесторов.

«Теперь финансирование определено, и мы можем двигаться вперед», – сказал руководитель проекта Питер Вестербакка.

В технико-экономическом обосновании, которое было заказано правительствами Финляндии и Эстонии и опубликовано в 2017 году, говорится, что запланированный туннель может открыться в 2040 году, но Вестербакка утверждает, что он будет построен к концу 2024 года.

Проект еще не заручился поддержкой двух правительств и Европейского союза.

Ранее премьер-министр Эстонии Юри Ратас подчеркнул необходимость изучения безопасности проекта, а также проведения экологических исследований, которые уже были начаты соответствующими службами.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости