Наверх

Закат IT? Технологические гиганты массово увольняют сотрудников

13 июня 2023

За первые 5 месяцев этого года ведущие компании в области высоких технологий уволили по всему миру более 200 тыс. сотрудников.

Причиной увольнений стали риски глобальной рецессии, информирует польское агентство PAP.

В общей сложности работу потеряли 202 399 сотрудников из 749 технологических компаний. Эта цифра значительно больше, чем в 2022 году. Тогда работы лишились 164 709 сотрудников из 1057 фирм.

Большинство увольнений пришлось на американские технологические компании, такие как Alphabet (Google и YouTube), Meta (Facebook, Instagram), Microsoft и Amazon.

В конце января Google сократила 12 тыс. рабочих мест, а в середине марта Meta начала увольнять 10 тыс. сотрудников и закрыла еще 5 тыс. вакансий. К слову, это новый раунд увольнений у Meta, в ноябре прошлого года работы лишились 11 тыс. сотрудников этой компании.

Последние сокращения рабочих мест в Meta затронули Facebook, Instagram, WhatsApp и исследовательское подразделение Reality Labs, занимающееся разработкой VR.

В январе компания Microsoft объявила, что к концу сентября этого года уволит 10 тыс. сотрудников, что составляет менее 5% ее штата.

Компания Amazon также в январе начала увольнять 18 тыс. сотрудников, примерно 5% от своей рабочей силы. Это стало крупнейшим увольнением в истории гиганта электронной торговли. После этого Amazon объявила, что в ближайшие недели сократит еще около 9 тыс. позиций.

В США такие технологические гиганты, как Reddit, Disney, 3M, Yahoo, Affirm, Zoom, Dell, IBM, Salesforce и PayPal также уволили тысячи сотрудников за последние месяцы.

Массовые увольнения происходят и за пределами США. Канадская компания электронной коммерции Shopify в мае уволила 2300 сотрудников, а немецкая служба доставки Flink в апреле сократила 8 тыс. рабочих мест.

Британский телекоммуникационный гигант Vodafone объявил 16 мая о сокращении 11 тыс. рабочих мест в течение трех лет. Крупнейший в Великобритании провайдер широкополосных и мобильных услуг компания BT также объявил в мае, что к концу десятилетия сократит общую численность персонала на 55 тыс. человек. Производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson планирует сократить 8500 сотрудников по всему миру в рамках плана по уменьшению расходов.

Автомобильный концерн Stellantis, в который входят такие бренды, как Chrysler, Fiat, Opel и Peugeot, в феврале договорился с профсоюзами о сокращении до 2 тыс. рабочих мест на его заводах в Италии. Шведская Volvo Group заявила в марте, что реструктурирует свой европейский автобусный бизнес, сократив 1600 рабочих мест. Только в Швеции автопроизводитель объявил о ликвидации 1,3 тыс. рабочих мест в мае. Об увольнении тысяч сотрудников также объявили компании Philips, SAP и Telecom Italia.

После хорошего периода, особенно в разгар пандемии и карантина, технологическую отрасль ждут трудные времена.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости