Наверх

«Жестокая, но важная»: новая реформа правительства Франции

21 июня 2019

По информации портала France24, запланированные изменения продлевают период, в течение которого людям придется работать, чтобы получить право на пособие по безработице. Сумма пособия также будет сокращена. 

В настоящее время французские безработные получают в среднем более 1 000 евро в месяц. Такую сумму они могут получать на протяжении 2 лет подряд. По мнению властей, подобная ситуация не слишком мотивирует безработных к возвращению к активной трудовой жизни. Это также позволяет предпринимателям нанимать все больше людей на краткосрочные контракты. В итоге денег в страховые фонды поступает все меньше, а расходы растут.

Проводя реформу, власти рассчитывают вернуть к активной трудовой жизни около 250 тысяч французов и сэкономить почти 3 млрд 500 млн евро. По новым законам пособия по безработице уже не будут такими «щедрыми», а краткосрочные контракты станут менее выгодными для бизнеса.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что основная цель законодательства – «не экономить деньги, а обеспечить условия, когда работа приносит людям больше, чем простое бездействие». Министр труда Франции Мюриэль Пенико сказала, что реформа будет «жесткой, но важной». Правительство Франции стремится обеспечить в стране полную занятость к 2025 году.

Однако новая реформа подверглась критике со стороны профсоюзов и предпринимателей. По их мнению, она несправедлива и наносит ущерб системе социального обеспечения страны. Заместитель генерального секретаря Французской Демократической Конфедерации Труда (CFDT) Мэрелис Леон считает, что «это простая экономия денег».

Лидер Всеобщей конфедерации труда – крупнейшего французского профсоюзного объединения (CGT), Катрин Перре, призвала к протестам против трудовых изменений. На следующей неделе перед агентством по пособиям по безработице в Париже уже запланирована демонстрация.

В первом квартале 2019 года безработица во Франции упала до 8,7%, это самый низкий показатель за десятилетие, однако она остается одной из самых высоких в Европе.

Предыдущая реформа правительства 2017 года была направлена на поддержание бизнеса, упрощение процесса найма и увольнения французских рабочих, но привела к массовым протестам «желтых жилетов». Президент Франции пообещал продолжить реформирование экономики страны для повышения ее конкурентоспособности. На очереди – крупная реформа пенсионной системы.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости