Наверх

Жилищный кризис в Ирландии толкает молодежь к эмиграции

11 июля 2023

Все чаще молодые люди покидают Изумрудный остров в поисках более зеленых пастбищ.

В последние годы в Ирландии наблюдается постоянная тенденция к эмиграции, сообщает Euronews.

Но на этот раз выпускники вузов и работающая молодежь уезжает из-за жилищного кризиса, который обострился в Ирландии после экономического кризиса 2008 года. Усугубившаяся инфляция окончательно разрушает их будущие перспективы.

Миллениалы пострадали больше всего

Молодых выпускников по всей стране ждет неопределенное будущее, и этот кризис может оказать демографическое влияние на страну.

«Мы видеть снижение рождаемости среди молодежи, потому что для того, чтобы иметь детей и чувствовать себя в безопасности, люди хотят иметь безопасный дом и видеть будущее. В настоящее время у молодежи нет уверенности», – объясняет ситуацию старший преподаватель социальной политики в Университете Мейнут Рори Хирн.

Нехватка доступного жилья привела к повышению арендной платы в Дублине.

Сколько стоит аренда квартиры?

Последний отчет об аренде показал, что в целом в прошлом году арендная плата подскочила на 13,7%. Согласно последней статистике, средняя арендная плата за квартиру в Дублине составляет 1972 евро в месяц. Это намного превышает средний показатель RTB по стране, составляющий 1320 евро в месяц, что делает поиск хорошей и дешевой квартиры для аренды в Дублине настоящей проблемой. Аренда 2-комнатной квартиры в новом доме начинается от 1800 евро.

Средняя цена дома в Ирландии в настоящее время составляет 305 тыс. евро, поэтому инвестиционные фонды и другие владельцы недвижимости стремятся продавать и максимизировать свою прибыль.

Эмиграция как крайняя мера

Десять лет тому назад цены на жилье в Ирландии были низкими, но миллениалы тогда были слишком молоды, чтобы его купить или выплачивать ипотеку. Ирландский центральный банк требует, чтобы те, кто впервые покупает недвижимость, внесли первоначальный взнос в размере 10% от стоимости недвижимости. Потенциальные домовладельцы связаны ограничениями по кредиту к доходу, что ограничивает сумму денег, которую покупатели, впервые приобретающие жилье, могут занять в банке, до четырехкратного размера их валового дохода.

Кроме того, с 2013 года арендная плата и цены на недвижимость почти удвоились. Количество молодых домовладельцев (в возрасте 25-34 лет) за тот же период сократилось с 60% до 27%. Почти 60% 18-29-летних ирландцев рассматривают возможность переезда за границу в поисках лучшего качества жизни в другом месте. Для тех, кто решил эмигрировать, Европа по-прежнему является предпочтительным направлением, но многие молодые ирландцы выбирают Австралию и Канаду.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости