Наверх

«Жизненно важно для автомобильного бизнеса»: мировые корпорации выбирают альянс

20 ноября 2019

Большинство профсоюзов, представляющих интересы работников автоконцерна PSA Peugeot-Citroën, выступают за слияние с автогигантом FIAT Chrysler.

Запланированное объединение французской автомобилестроительной компании – второго по величине производителя автомобилей в Европе и итальянско-американской корпорации сосредоточит капитал в 50 млрд долларов, сообщает Reuters.

На собрании производственного совета автоконцерна PSA представители от профсоюзов проголосовали за слияние, но в то же время заявили, что после подписания соглашения хотят ознакомиться с подробной информацией о планах объединенной компании.

– Мы будем бдительно следить за социальными изменениями и ждать, когда нам более четко и подробно обрисуют задачи и объемы работ для заводов и литейных цехов. Проект имеет смысл в той форме, в которой был представлен: две группы дополняют друг друга, находятся в хорошем финансовом состоянии, а благодаря новому формату достигнут значительных целей, что жизненно важно для автомобильного бизнеса сегодня, – сказал Франк Дон, представитель Французской конфедерации христианских рабочих (CFTC).

Аналитики считают, что слияние поможет автоконцернам объединить ресурсы для соблюдения новых жестких правил по уменьшению выбросов и направить инвестиции на производство электромобилей и автомобилей с автономным управлением, а также противодействовать спаду на автомобильных рынках.

Поддержка со стороны влиятельных европейских профсоюзов имеет решающее значение для объединенной компании, в которой будут заняты более 400 000 человек на сотнях заводов во всем мире. Но, заметим, предстоящая сделка вызвала обеспокоенность в Германии и Великобритании, где на заводах, производящих автомобили Opel и Vauxhall, в прошлом году произошли сокращения рабочих мест.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости