Наверх

Зоозащитники Испании выступили против «жуткого» представления, жертвой которого является гусь

30 июля 2023

В Испании круглый год проходит бесчисленное количество фестивалей и мероприятий, некоторые из них кажутся жителям других стран довольно эксцентричными.

Ежегодно в небольшом городке провинции Толедо в последнюю неделю июля происходит странное событие в честь святого апостола Якова, сообщает портал The Local.

На фестивале в Эль-Карпио-де-Тахо всадники Братства Сантьяго галопом скачут на лошадях к подвешенному на веревке за ноги мертвому гусю, чтобы оторвать ему голову. Ритуал сопровождается традиционной музыкой местных фольклорных групп.

Это не часто удается с первого раза и иногда всадники делают десятки попыток. Зато после успешного завершения, под гул толпы, начинаются сами празднования

Хотя обезглавливание гуся, безусловно, является главным событием, в праздновании присутствуют и другие обязательные элементы. В их числе демонстрация искусства и навыков верховой езды. Всадники парами проносятся по улицам, набирая скорость и следя за тем, чтобы две лошади держались как можно ближе друг к другу насколько это возможно.

В местном совете говорят, что этот праздник отмечали в городе на протяжении последних 400 лет. Именно тогда торжества впервые упоминаются в документах, касающихся братства, хотя есть свидетельства проведения подобного действа еще в средневековье.

Считается, что эта традиция изначально была частью тренировочных упражнений для всадников и постепенно превратилась в фестиваль в честь святого покровителя. До недавнего времени использовались живые гуси, но обезглавливание было запрещено местным правительством в 1970-х гг., хотя позже его восстановили. Затем, после многочисленных жалоб, в 1983 г. тренировки на живых пернатых снова запретили и теперь используют только битую птицу.

Испанская группа по защите прав животных PETA Latino осудила празднество за жестокое обращение с животными. Хотя в настоящее время используются мертвые птицы, гусей по-прежнему убивают исключительно ради потехи, «задолго до завершения их естественной продолжительности жизни».

Зоозащитники призвали людей «убедить мэра Эль-Карпио-де-Тахо и президента автономного сообщества Кастилия-Ла-Манча запретить это жуткое мероприятие».

Местные городские власти защищают традицию, ссылаясь на ее историческую природу. Они утверждают, что это не жестокое обращение с животными, потому что гусь уже мертв. Местные телеканалы в Кастилии-Ла-Манча также поддерживают мероприятие, транслируя его по всему региону.

Подобный фестиваль проходит в баскском городе Лекейтио. Там мертвого смазанного маслом гуся подвешивают на веревке, протянутой через залив. Участники шоу на небольших лодках должны подплыть и ухватившись за голову птицы попытаться её оторвать. При этом люди на противоположных сторонах залива периодически дергают веревку, подбрасывая ее вверх и вниз, чтобы голова гуся уцелела.

Это лишь один из многих испанских фестивалей, главным элементом которого, по мнению зоозащитников, является жестокое обращение с животными. Можно вспомнить бег быков на фестивале «Сан-Фермин» в Памплоне, фестиваль горящих быков в Фойосе (Валенсия) и Рапа-дас-Бестас в Галисии, где люди ловят диких лошадей, чтобы попытаться подстричь им гривы.

По данным независимой организации «Обсерватория правосудия и защиты животных», по всей Испании проводится 3 тыс. фестивалей, которые связаны с той или иной формой жестокого обращения с животными.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости