Наверх

18 мая в Беларуси начинается Неделя любви… к автомобилю

17 мая 2017

Компании по обслуживанию авто обещают акции и скидки, а ГАИ будет дарить подарки вежливым водителям.

Как и во всем мире, в Беларуси Неделя любви к автомобилю проводится впервые. Акция обещает стать своеобразным дополнением к «зеленому» Дню без автомобиля. Организованная брендом SKODA и столичной Госавтоинспекцией, Неделя призвана сделать дороги города комфортнее и безопаснее.

«Здоровая» машина – безопасность на дороге

По данным столичной ГАИ, только в Минске зарегистрировано свыше 700 тыс. автомобилей. С начала 2017-го в столице произошло более 11 тыс. ДТП, что уже превышает количество аварий за аналогичный период прошлого года.

«Мы надеемся, что подобные акции помогут обратить внимание водителей на их транспортные средства и снизить количество аварий, произошедших по причине технической неисправности, – считает начальник отдела по агитации и пропаганде УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник. – Неисправная тормозная система, неправильно работающее рулевое управление… Прибавьте к этому высокую скорость, и может произойти большая беда. Так что бережное отношение к техническому «здоровью» автомобиля – это залог безопасности дорожного движения».

В рамках Недели любви к автомобилю более 10 белорусских компаний по обслуживанию автолюбителей предложат скидки и акции по проверке, обслуживанию, страхованию и мойке машин. В мероприятии участвуют сервисы автомобильного бренда SKODA, заправки А-100, центр антикоррозийной защиты KROWN, Школа аварийного вождения Сергея Овчинникова, а также Белросстрах и другие страховые и лизинговые компании.

Акция открыта для всех желающих, а это значит, что к «признаниям в любви» к минским авто могут присоединиться любые организации.

Вежливость водителей как бренд столицы

В рамках Недели любви к автомобилю Госавтоинспекция поощрит вежливых водителей. На сложных перекрестках города им будут выражать благодарность и даже дарить подарки. «Залог успешного транспортного поведения – дорожный этикет. Хотелось бы, чтобы вежливость водителей стала брендом нашего города», – комментирует Сергей Зараник.

Столичная ГАИ готовит к запуску еще одну акцию, на этот раз совместно с ЮНИСЕФ, по снижению скорости на дорогах, в частности на Партизанском проспекте. Аналогичные акции проводятся в европейских странах: вдоль проезжей части ставят людей с растяжками, которые предупреждают, к чему может привести превышение скоростного режима. «Этот метод не совсем подходит к нашему менталитету. В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции будут останавливать автомобили и проводить профилактические беседы с водителями. Опыт показал, что это более эффективно», – говорит Сергей Зараник.

365 дней добра. Присоединяйся!

Одно из самых значимых событий Недели любви к автомобилю – старт сервиса автоволонтерства «365 дней добра». Желающие могут записать свое имя в календарь автопомощи на сайте Белорусского детского хосписа. В указанный день участник на своей машине или специальном SKODAмобиле, предоставленном хоспису автомобильным брендом, будет помогать больным детям и их семьям добираться в больницу и обратно, в аптеку или магазин.

«Это тот случай, когда без машины невозможно. Мы решили, что Неделя любви к автомобилю – отличный повод помочь людям. Кстати, наши сотрудники записались для участия в волонтерском проекте одними из первых. Присоединяйтесь и вы!» – призывает заместитель директора по маркетингу и продажам SKODA в Беларуси Сергей Нечипуренко.

Добрая акция продлится до мая 2018 года. Организаторы надеются, что их инициативу поддержат и сервис автоволонтерства будет действовать и дальше.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости