Наверх

В Беларуси изменили правила перевозки грузов ж/д транспортом.

10 декабря 2020

В Беларуси изменены правила перевозок грузов железнодорожным транспортом общего пользования. Новые правила определены постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 28 августа 2020 года № 43.

Как сообщает Национальный правовой интернет-портал, изменения, в частности, коснулись Правил перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом общего пользования. К таким грузам отнесены пищевые и непищевые грузы, требующие по своим свойствам при перевозке применения мер защиты (охлаждения, отопления, вентилирования) от воздействия на них высоких или низких температур наружного воздуха, ухода или обслуживания в пути следования.

Перечень основных скоропортящихся грузов приведен в Соглашении о международном железнодорожном грузовом сообщении от 1 ноября 1951 года. Этот перечень разбит на несколько групп: овощи и грибы свежие и консервированные; фрукты и ягоды свежие и консервированные; мясо и мясопродукты; молоко и молочные продукты; яйца и яичный меланж; рыба, рыбопродукты и раки; маргарин, маргусалин, компаунд-жир, а также сало искусственное из растительных масел; алкогольные напитки; безалкогольные напитки; дрожжи хлебопекарные; консервы; живые растения.

Также изменения внесены в правила:

  • перевозок грузов на открытом подвижном составе железнодорожным транспортом общего пользования;
  • перевозок грузов насыпью и навалом железнодорожным транспортом общего пользования;
  • перевозок животных железнодорожным транспортом общего пользования;
  • перевозок грузов, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, железнодорожным транспортом общего пользования;
  • перевозок грузов мелкими отправками железнодорожным транспортом общего пользования;
  • размещения и крепления грузов;
  • перевозок подкарантинных грузов железнодорожным транспортом общего пользования.

Постановление вступает в силу через месяц после официального опубликования (документ опубликован 9 декабря).

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости