Наверх

Андрей Шорец: «Всемирный фестиваль молодежи – это глобально, красиво и престижно»

09 октября 2017

В минувшую пятницу прошла встреча делегатов от Беларуси, которые совсем скоро отправятся на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, с председателем Минского городского исполнительного комитета Андреем Шорцем.

Эти молодые люди будут представлять нашу страну в Сочи.

Минск на крупнейшей молодежной площадке будут представлять 159 человек – учащиеся и работники столичных организаций. «Путевку» на фестиваль получили и представители различных общественных объединений: Белорусского республиканского союза молодежи, Лиги добровольного труда молодежи, Белорусской скаутской организации, Лиги молодых коммунистов. Напомним, что всего в составе белорусской делегации свыше 300 человек.

Среди участников фестиваля от Беларуси также 35 профсоюзных активистов, представителей Федерации профсоюзов Беларуси.

«Всемирный фестиваль – это глобально, красиво и престижно. И мы отправляем на такое крупное событие золотой фонд столичной молодежи, ее перспективы и будущее. Я уверен, что наши ребята достойно представят экономический, культурный, спортивный и туристический потенциал нашей родины. Мы ждем от вас только хороших новостей. И, думаю, когда вы вернетесь, мы устроим еще одну встречу, на которой вы расскажете о своем опыте и посоветуете, что нужно сделать вам, нам, городским властям, общественности, чтобы наш город стал еще лучше, краше, какие стоит провести культурные и спортивные мероприятия», – напутствовал делегатов председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец.

У Всемирного фестиваля молодежи и студентов богатая история. Первый молодежный «слет» состоялся в 1947 году в Праге – тогда в нем приняли участие 17 тыс. человек из 71 страны. В свое время фестивальными площадками становились такие города, как Будапешт, Берлин, Бухарест, Варшава, и многие другие.

«Я думаю, что сегодня в мире нет более открытой и интересной площадки, чем фестивальное движение. В 1957 году Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в Москве. Он кардинально изменил Советский Союз, как бы прорубил «окно» в Европу. Когда в 1980-е в Москву приехали десятки тысяч человек со всего мира, начало происходить нечто необъяснимое и великое. Именно благодаря фестивальному движению стала возможной история маленькой девочки Саманты Смит, которая написала письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову и всколыхнула весь мир», – рассказал ветеран всемирного фестиваля Алексей Кривденко (он принимал участие в подготовке двух фестивалей 1985 года в Москве и 1989 года в Пхеньяне).

Этот флаг Минска белорусская делегация повезет на Всемирный фестиваль. На фото – мэр Минска Андрей Шорец и заместитель руководителя столичной делегации, лидер Минской городской организации молодежи Сергей Клишевич.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости