Наверх

Белорусам при пересечении границы предложат заполнить анкету. О чем спросят?

07 апреля 2023

Опрашивать намерены тех, кто следует через границу Беларуси с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией.

С какой целью будут проводить опрос на границе

Анкетирование на границе со странами Евросоюза и Украиной будет добровольным. С такой инициативой выступил Национальный статистический комитет, который намерен изучить неорганизованный ввоз и вывоз товаров физическими лицами и направленность потоков международного туризма. К сбору статистики подключатся таможенные органы.

Об этом говорится в Инструкции, которую утвердил Белстат своим постановлением №10 от 10 марта 2023 года. Она опубликована на Национальном правовом интернет-портале 5 апреля и уже имеет юридическую силу.

Сообщается, что основной целью организации и проведения обследования является получение первичных статистических данных, необходимых для формирования официальной статистической информации:

  • об объемах и структуре товаров, ввозимых и вывозимых физическими лицами, пересекающими Государственную границу Республики Беларусь, не учитываемых таможенной статистикой внешней торговли товарами Республики Беларусь с государствами, не являющимися членами Евразийского экономического союза;
  • о расходах туристов по целям поездок в Республику Беларусь и за ее пределы.

Кого и как будут анкетировать на границе

В Инструкции указано, что анкетирование будет анонимным и добровольным. Опросу подлежат только совершеннолетние белорусы.

Обследование проводится в пунктах пропуска два раза в год во втором и четвертом кварталах. Даты и время проведения обследования определяются по согласованию между Белстатом и Государственным таможенным комитетом.

Где могут проводить опросы на границе

Обследование Белстат намерен проводить в автодорожных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.

В Инструкции указано, что на границе с Польшей – анкетирование готовы ввести в пунктах пропуска «Берестовица», «Брест», «Брузги», «Домачево», «Песчатка». Стоит отметить, что всего на польско-белорусской границе создано 6 автомобильных пунктов пропуска, но сейчас работают только 2 из них: «Тересполь» (сопредельный белорусский – «Брест») – для легковых автомобилей и автобусов, «Кукурыки» («Козловичи») – для грузового транспорта.

На белорусско-литовской границе функционируют 6 автодорожных пунктов пропуска, заполнить анкету предложат в 4 из них: «Бенякони», «Каменный Лог», «Котловка», «Привалка».

На белорусско-латвийской границе опрос проведут в 2 пунктах пропуска: «Урбаны», «Григоровщина» (на границе с Латвийской Республикой).

Планировалось опрашивать и тех белорусов, кто пресекает границу с Украиной в пунктах пропуска «Новая Гута», «Новая Рудня» и «Мокраны». Но из 12 автомобильных пунктов пропуска с этим государством по инициативе сопредельной стороны не работает ни один.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из архива БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости