Наверх

Белорусские стоматологи начали применять стволовые клетки в лечении периодонтита

05 февраля 2021

Данная технология – совместный проект врачей-стоматологов и ученых Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси.

О прорыве в отечественной стоматологии рассказал ректор Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Сергей Рубникович.

По его словам, в лечении хронического периодонтита стволовыми клетками уже достигнуты значительные успехи. Биотрансплантат специалисты получают из собственных клеток жировой ткани пациента, для которого эта процедура абсолютно безопасна.

– Суть новой технологии заключается в следующем: пациента обследуют, потом у него берут биоматериал и смешивают с коллагеновым гелем. А затем полученный биотрансплантат вводят в область десны, и там он трансформируется с костной тканью, – объяснил Сергей Рубникович.

Профессор рассказал, что такое инновационное лечение применяют в Клинике эстетической стоматологии (бывшая 2-я стоматологическая поликлиника. – Прим. 1prof.by), а также в поликлинике НАН Беларуси.

– Протокол лечения разработан, и теоретически лечить по новой методике можно в любой стоматологической поликлинике. Но пока есть нюанс: стволовые клетки выращивают только в лаборатории Института биофизики и клеточной инженерии, – добавил собеседник.

Для справки

Хронический периодонтит – одно из самых распространенных воспалительных заболеваний корня зуба или околокорневых тканей. Методика его лечения стволовыми клетками практически не имеет противопоказаний. Ее не применяют только для пациентов с онкологией и заболеваниями щитовидной железы.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости