Наверх

Белорусским врачам отвели больше времени на прием пациентов

20 декабря 2018

Как сообщает пресс-служба Минздрава, на первичный прием взрослых и детей отведено 20 минут вместо 15, на профилактический осмотр в выделенные дни или часы (в поликлинике и на выездах) 15 минут вместо привычных 10.

Врачам общей практики, обслуживающим взрослое население, на первичный прием отвели 18 минут, на профосмотр – 13 минут.

Изменение норм времени для врача общей практики обусловлено расширением круга обязанностей, а также более обширным уровнем знаний, умений и навыков по сравнению с участковым терапевтом, отмечают в Минздраве.

Врачи общей практики оказывают медпомощь в области терапии, неврологии, оториноларингологии, офтальмологии, акушерства и гинекологии, хирургии, эндокринологии и других сферах при обслуживании взрослых в городе, а также в педиатрии в сельских населенных пунктах.

При этом конкретные нормы времени обслуживания населения, в том числе на дому, для врачей общей практики госорганизаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, устанавливаются, заменяются и пересматриваются нанимателем с участием профсоюза на основании хронометража рабочего времени и условий работы.

К слову, одновременно с введением в штатные расписания должностей врачей общей практики в учреждениях здравоохранения должны появиться помощники врача по амбулаторно-поликлинической помощи и медицинские сестры общей практики.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости