Наверх

Белорусы в среднем ищут работу на месяц меньше, чем годом ранее

28 октября 2019

Перечень проблемных по трудоустройству регионов заметно сокращается.

Почти 80% территорий с напряженной ситуацией на рынке труда в нынешнем году улучшили свои показатели, рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

В список территорий с напряженной ситуацией на рынке труда в 2019 году входит 53 региона. «На протяжении нынешнего года мы наблюдаем, что ситуация улучшается в этих регионах. Почти 80% из перечня 53 регионов улучшили свою ситуацию на рынке труда», — заявила министр.

В настоящее время Министерство труда и социальной защиты начинает работать над формированием перечня проблемных регионов на 2020 год. Ирина Костевич отметила, что данный список однозначно станет меньше.

Также министр подчеркнула, что в общем по стране рынок труда стабилен, а уровень безработицы в соответствии с методологией Международной организации труда снижается. На данный момент в приоритетах Минтруда и соцзащиты находится уменьшение среднего периода поиска работы. «Это важно для человека и для нас как регулятора сферы труда. Самое главное, чтобы человек, который потерял работу, быстро нашел новую. Последние данные — это занимает почти 7 месяцев, в то время как в прошлом году — почти 8 месяцев», — рассказала Ирина Костевич.

При этом Минтруда отдельное внимание уделяет уменьшению группы тех, кому приходится подыскивать работу больше 12 месяцев. «В текущем году 20% безработных искали работу больше года, в то время как в прошлом году — более 23%», — сообщила министр.

Фото из открытых интернет-источников

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости