Наверх

Бесконтактная оплата проезда в метро стала доступна держателям платежных карточек БЕЛКАРТ и «Мир»

03 декабря 2021

Владельцы бесконтактных платежных карт БЕЛКАРТ и «Мир» могут оплатить проезд в Минском метро бесконтактным способом, проходя через турникет. Раньше в столичной подземке поддерживались бесконтактные карты платежных систем Visa, Mastercard, БЕЛКАРТ-Мaestro.

Оплатить проезд картами БЕЛКАРТ и «Мир» можно на любом турникете, который обозначен логотипом вышеназванных платежных систем. Достаточно приложить карту к валидатору на турникете и дождаться звукового сигнала. Транзакция занимает доли секунды, а стоимость поездки равна цене жетона – 80 копеек.

Популярность сервиса очевидна – в месяц им пользуются около 2,5 млн раз. Оплатить проезд в минской подземке можно также с помощью мобильных цифровых устройств, которые поддерживают привязку к банковским картам, через гаджеты Apple по технологии Apple Express. Сделать это можно и с помощью любых цифровых устройств (смартфонов, планшетов, смарт-часов и других гаджетов), которые поддерживают функцию NFC и привязаны к банковским картам Visa или Mastercard.

Представители Минского метрополитена полагают, что привлекательность сервиса будет содействовать росту доли оплат проезда в метро по банковским картам – уже сегодня она составляет более 16%.

Расширение возможностей сервиса бесконтактной оплаты стало возможно благодаря «Сбер Банку», который реализует транспортный проект в Минске и регионах без инвестиций из госбюджета и дополнительных расходов транспортных организаций.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости