Наверх

БГУ запустил на орбиту наноспутник

30 июня 2023

В России с космодрома «Восточный» запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-3 и 41 российским и иностранным спутниками. Среди них был и второй наноспутник БГУ «BSUSat-2». Специалисты уже обрабатывают его первые сигналы, рассказали в пресс-службе университета.

– Запуск второго собственного наноспутника стал итогом пятилетней работы сотрудников и студентов факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ) БГУ. Работа над его созданием велась с 2018 года с учетом накопленного опыта по разработке «BSUSat-1», который был выведен на орбиту 29 октября 2018 г. в Китае с космодрома Цзюцюань, – говорится в сообщении.

В пресс-службе также рассказали, что по техническим и технологическим параметрам новый спутник превосходит своего предшественника. В том числе и по размерам – 30х10х10 см. Также в университете отметили, что основные компоненты и системы устройства были произведены в Беларуси.

– С запуском второго аппарата на орбите сформировалась своего рода летающая учебно-научная лаборатория, которая будет обеспечивать развитие новых направлений в обучении и науке по аэрокосмическому направлению. В научных и образовательных целях будет проводиться изучение и исследование радиационных полей околоземного пространства, радиационной стойкости электронных элементов, дистанционное зондирование Земли, – объяснили в БГУ.

Оба спутника будут пролетать над территорией Беларуси шесть раз в сутки, находясь в зоне радиовидимости 10-11 минут. Этого достаточно, чтобы принять от них информацию телеметрии и целевой нагрузки. На основе этих данных студенты будут ставить научные эксперименты, составлять карты радиационного фона, изучать магнитные аномалии Земли, отрабатывать новые каналы связи, аппаратуру слежения за мобильными объектами и дистанционного зондирования, исследовать новые материалы и покрытия.

При этом в университете отметили, что передача данных идет в радиолюбительском диапазоне. Это значит, что получить «привет» от спутников может любой желающий, обладающий минимальными средствами приема.

Напомним, недавно стало известно имя белоруски, которая первой из соотечественниц полетит в космос.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости