Наверх

Бизнес, государство и кибериндустрия: в Минске прошел девятый митап Белорусской ассоциации компьютерного спорта

25 августа 2023

18 августа в Минске прошел митап Белорусской ассоциации компьютерного спорта, на котором собралось более 90 человек. Его главной темой стало сотрудничество бизнеса с киберспортивной индустрией, которое так необходимо для развития этой сферы.

Уже четвертый год Белорусская ассоциация компьютерного спорта собирает вместе тех, кто заинтересован в продвижении киберспортивного направления в нашей стране: от команд и компьютерных клубов до поставщиков оборудования и других единомышленников. Проведение митапов помогают не только обсуждать возможные планы, но воплощать их в жизнь.

Как показывает мировой опыт, развитие киберспорта невозможно без сотрудничества со сферой бизнеса и государственными властями. С каждым годом турниры набирают все больше партнеров, которые хотят и готовы инвестировать в глобальный и, самое главное, быстрорастущий рынок – некоторые исследования показывают, что в мире уже насчитывается около 2,5 млрд игроков. Участники митапа собрались вместе, чтобы обсудить предложения разных компаний, которые могут быть полезны как отдельным спортсменам, так и командам или клубам.

Во вступительной части мероприятия были торжественно вручены свидетельства новым членам Ассоциации – теперь их ровно 30. Новыми участниками стали: одна из ведущих компаний IT-индустрии Республики Беларусь ASBIS, игровой клуб «Консоль» (г. Лида), компьютерный клуб «VIBE» (г. Гродно) и сеть компьютерных клубов «Пудж» (г. Минск).

Антон Бладик, заместитель председателя Белорусской ассоциации компьютерного спорта, заместитель генерального директора по цифровым платформам и контенту А1 рассказал подробнее рассказал о том, каких успехов удалось достичь в вопросе признания киберспорта официальным видом спорта: «10 августа состоялась комиссия Национального олимпийского комитета (НОК) по работе с федерациями по видам спорта, где были заслушаны представители Белорусской ассоциации компьютерного спорта. Участники Ассоциации смогли отразить важность принятия решения об официальном признании киберспорта в нашей стране как вида спорта. В итоге НОК рекомендовал Министерству спорта и туризма Республики Беларусь «рассмотреть возможность применения новых законодательных норм в части включения в отдельный сегмент спортивной отрасли дисциплины «Компьютерные игры и киберспорт», не приравнивая ее к классическим спортивным видам». Была проделана большая работа, которая выполнялась силами представителей белорусской индустрии киберспорта».

В завершение встречи Белорусская ассоциация компьютерного спорта анонсировала новые мероприятия, которые состоятся до конца этого года, – за обновлениями можно следить на странице Ассоциации в социальных сетях.

УНП 190919521

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости