Наверх

Более ста безработных получили субсидии на открытие своего дела в Брестской области

09 марта 2023

В Брестской области в 2022 году 104 безработным оказали финансовое содействие в открытии собственного дела. На эти цели в регионе потратили 386,8 тыс. рублей из средств бюджета фонда социальной защиты, сообщает БЕЛТА со ссылкой на председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ирина Федчик.

Из числа получивших субсидии 81 человек вложил средства в организацию бизнеса, 21 стал ремесленником, двое занялись агроэкотуризмом. Как рассказала Ирина Федчик, чаще всего бывшие безработные начинали заниматься:

  • розничной торговлей – 11 выданных субсидий;
  • ремонтом автомобилей – 10;
  • парикмахерскими услугами – 9;
  • строительными и отделочными работами – 8.

Известно, что в прошлом году субсидии на организацию своего дела получили 54 женщины. Большинство получателей – 84 человека – прошли обучение основам предпринимательской деятельности.

Из жителей сельской местности финансовую помощь получили 24 человека, в малые города ушло 13 субсидий. Больше всего их выделили в Бресте – 33. В Барановичах финансовую поддержку получили 27 безработных, в Пинске – 4, в Кобринском районе – 8.

Как отметила Ирина Федчик, в большинстве районов квоту на субсидии использовали не полностью. Например, в Дрогичинском районе выдали четвертую часть субсидий от возможного, в Пружанском – одну пятую.

В этом году, отметила председатель комитета по труду, занятости и социальной защиты, планируется выделить не менее 45 субсидий. Для города ее размер составляет 11 бюджетов прожиточного минимума (3,7 тыс. рублей), для сельской местности – 15 бюджетов (5,1 тыс. рублей). Такой же размер будет у субсидии для зарегистрированных в районах с напряженной ситуацией на рынке труда. К последним в этом году относятся Брестский, Ганцевичский, Дрогичинский и Малоритский районы.

О том, как субсидии распределились по всем регионам Беларуси в прошлом году, мы уже писали.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости