Наверх

Большие выходные в июле-2023. Сколько будем отдыхать и можно ли на это время планировать трудовой отпуск

21 июня 2023

2023-й год хоть и не високосный, но оказался довольно щедрым для белорусов на дополнительные выходные и праздничные нерабочие дни. Очередные мини-каникулы ждут нас в начале июля, а там можно и про трудовой отпуск подумать. Но обо всем по порядку.

Грядут большие июльские выходные

Главных праздников страны, которые согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь считаются красной датой календаря и официальным нерабочим днем, у нас не так много. Если они выпадают на будний день, то правительство вправе принять решение об их переносе, чтобы трудящиеся могли более продуктивно поработать, а потом и качественно отдохнуть.

Всем известно, что 3 июля в нашей стране отмечают главный праздник государственности и суверенитета – День независимости Республики Беларусь, или День Республики. В 2023 году он выпадает на понедельник, а это значит, что уже первые июльские выходные для тех, кто трудится на обычной 5-дневке, будут длиннее обычного. Отдыхать будем три дня подряд – с 1 по 3 июля.

В следующий раз большие выходные в Беларуси будут осенью. В 2023 году День Октябрьской революции, который празднуют 7 ноября, приходится на вторник. Благодаря переносам рабочего дня вновь получим мини-каникулы. Отдых планируется с субботы по вторник – с 4 по 7 ноября.

Можно ли брать трудовой отпуск с праздничного нерабочего дня?

Этот вопрос четко оговорен в трудовом законодательстве. Но напомнить нюансы никогда не бывает лишним, решили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В официальном телеграм-канале ведомства обратили внимание работодателей и наемных работников на нормы статьи 151 Трудового кодекса. Она регламентирует исчисление продолжительности трудовых отпусков.

Определено, что отпуск считают в календарных днях. Причем, нерабочие государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Из этой формулировки следует, что уйти в отпуск с нерабочего государственного праздника и праздничного дня закон о труде запрещает.

В ведомстве также напомнили, какие праздники в Беларуси считаются официальными выходными независимо от дня недели. Таким образом белорусы в 2023 году отдыхают на законных основаниях:

  • 1 и 2 января – Новый год (воскресенье и понедельник);
  • 7 января – Рождество Христово (православное Рождество), суббота;
  • 8 марта – День женщин (среда);
  • 25 апреля – Радуница (по календарю православной конфессии) – вторник;
  • 1 мая – Праздник труда (понедельник);
  • 9 мая – День Победы (вторник);
  • 3 июля – День Независимости Республики Беларусь (понедельник);
  • 7 ноября – День Октябрьской революции (вторник);
  • 25 декабря – Рождество Христово (католическое Рождество) – понедельник.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости