Наверх

БЖД закупит 10 электропоездов, адаптированных для перевозки инвалидов

09 декабря 2020

Закупка новых электропоездов запланирована в рамках Национального плана действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 годы.

Как сообщили в пресс-центре БЖД, Белорусская железная дорога ежегодно реализует комплекс технических и организационных решений для того, чтобы сделать поездку пассажиров с ограниченными физическими возможностями комфортной и удобной. Так, за последние годы на 42 объектах БЖД были проведены работы по созданию доступной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц. В том числе, в 2020 году на всех вокзалах на территории Беларуси были установлены таблички со шрифтом Брайля. А также было приобретено 3 дизель-поезда, адаптированных для перевозки физически ослабленных лиц, в которых установлено информационные табло, кнопки вызова персонала и другие технические решения, облегчающие поездку по железной дороге.

– Сейчас работы для обеспечения безбарьерной среды выполняются на вокзале станции «Минск-Пассажирский». В частности, готовятся к установке мнемосхемы планов здания, таблички со шрифтом Брайля, устройства звуковой навигационной системы (речевых информаторов), кнопки вызова персонала. А также понижаются уровни билетных касс, – рассказали в БЖД.

После завершения комплексной адаптации вокзала станции «Минск-Пассажирский» для обслуживания всех категорий инвалидов, накопленный опыт будет использован при проведении работ на других объектах железнодорожной инфраструктуры.

– С информацией о планировании своего маршрута пассажиры с ограниченными физическими возможностями могут ознакомиться на сайте в разделе «Услуги пассажирам», – напомнили в БЖД. –

Помимо этого, информация предоставляется Контакт-центром Белорусской железной дороги в круглосуточном режиме с помощью мессенджеров Viber, Telegram и WhatsAp, а также по электронной почте brail@rw.by и короткому номеру 151. Дополнительно для пассажиров с нарушением слуха организован канал видеосвязи с Контакт-центром на языке жестов через приложение Skype по ссылкам, размещенным на официальном сайте pass.rw.by в разделе «105 Контакт-центр». Кроме того, лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут по заявлению осуществить поездку в специальном вагоне, предназначенном для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Форма онлайн-заявки размещена на официальном сайте Белорусской железной дороги в разделе «Поддержка пассажиров с ограниченными физическими возможностями».

Также таким пассажирам разрешается провозить при себе без взимания платы сверх установленной нормы провоза ручной клади инвалидную коляску и иные необходимые технические средства реабилитации.

Собака-проводник, сопровождающая инвалида по зрению, перевозится без оформления перевозочных документов бесплатно во всех типах и классах вагонов. Собака должна иметь ошейник, намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости