Наверх

Черчение и физика на повышенном уровне. Чего еще ожидать учащимся профильных 10-х классов?

15 сентября 2021

Уже в этом учебном году Министерство образования пересмотрело подходы к зачислению 10-классников в профильные военно-патриотические классы.

Ведомство определило, что в классах военно-патриотической направленности школьникам будут преподавать на повышенном уровне физику и математику. Поэтому, чтобы осваивать такой профиль, по названным школьным дисциплинам нужно иметь оценки не ниже 7 баллов. К тому же учиться в профильном классе смогут те ребята, у которых средний балл аттестата – не ниже 6.

– Уже в сентябре у десятиклассников, которые выбрали военно-патриотический профиль обучения, пройдет психолого-педагогическое тестирование. Это нужно для составления индивидуальной программы дальнейшего психолого-педагогического сопровождения учащегося, – рассказали в комитете по образованию Мингорисполкома. – К тому же у ребят появится обязательный факультатив «Готовы Родине служить».

Кроме того, учащихся 10-х классов ждет еще одно нововведение, оно касается черчения. Предмет в учебную программу вернули в прошлом году и изучали 1 раз в неделю. Но поскольку черчение довольно востребованная дисциплина, особенно для тех, кто планирует в будущем получать образование в техническом вузе, то подход изменили.

 – Уже в этом учебном году старшеклассники смогут изучать черчение на повышенном уровне – 2 раза в неделю. Для этого необходимо лишь выбрать соответствующий профиль обучения в 10-м классе, – уточнили в комитете по образованию Мингорисполкома.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости