Наверх

Что известно о программе праздничных мероприятий 9 Мая и как в этот день будут работать милиция, врачи и спасатели

04 мая 2023

В столице, как и во всех регионах страны, День Победы традиционно отмечается несколько дней. Ежегодно белорусы всех возрастов вспоминают людей, благодаря которым у нас есть мирное небо над головой. Также по всей республике проходят праздничные концерты, фестивали, выставки и другие события.

Программа празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в белорусской столице обещает быть насыщенной. Обязательными атрибутами праздника является возложения цветов у монумента Победы и праздничный концерт. Их точное время и место пока уточняется. Вместе с тем уже известно, что на площадке возле Дворца спорта с 6 по 8 мая с 12:00 до 22:00, а 9 мая – с 11:00 до 23:00 развернется универсальная ярмарка, на которой представят широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, продукции общественного питания, также будут оказывать услуги населению. Подобные мероприятия запланированы и в районах г. Минска.

На официальных сайтах районных администраций столицы уже появилась информация с локациями и программами празднования Дня Победы. Например, в Заводском районе столицы районное праздничное мероприятие «Помнит сердце не забудет никогда…» пройдет 9 мая на площадке государственного учреждения «Чижовка-Арена», которое расположена на ул. Ташкентской, 19. Минчан здесь ждут с 10:00 до 22:00. В программе, кроме праздничной торговой ярмарки, запланированы выставка техники, работа интерактивных площадок и фотозон, детских аттракционов. Можно будет отведать солдатской каши, а с 13:00 до 19:00 местных жителей ждет концерт. Во Фрунзенском районе День Победы будут отмечать в Парке им. 60-летия Октября. С 12:00 до 18:00 развернется праздничная торговля, будут работать интерактивные площадки и тематические зоны. Гостей праздника ждут концерт, конкурсы и веселые аниматоры. Жителей Советского района столицы приглашают 9 мая на районное праздничное мероприятие «Вы нам мир подарили, мы его сохраним!». Праздничной локацией станет сквер по бульвару Мулявина. С 12:00 до 18:00 организуют интерактивное пространство «Калейдоскоп Победы» с тематическими фотозонами, квестами и играми, полевой кухней, праздничной торговлей. Будет работать детский городок развлечений, артисты белорусской эстрады и любительские коллективы и исполнители района порадуют гостей праздника своими талантами.

Кульминацией праздника, как всегда, станет фейерверк. В 2023 году салют на 9 мая можно будет увидеть в 23.00. Праздничные залпы запустят из 6 точек:

  • в парке Янки Купалы (Центральный район);
  • в парке имени Павлова (Московский район);
  • в парке имени Уго Чавеса (Фрунзенский район);
  • на набережной водохранилища Дрозды (Центральный район);
  • на площадке у «Чижовка-Арены» (Заводской район);
  • у Национальной библиотеки (Партизанский район).

Традиционно 8 и 9 мая на «Линия Сталина» также пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Гостей мероприятия ждет большая программа, включая праздничный концерт, показательные выступления специалистов-кинологов и реконструкция боя Великой Отечественной войны «Берлинская операция».

Центр экологического туризма «Станьково» также приглашает 9 мая на программу, посвященную 78-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В Музейном комплексе «Дудутки» в День Победы можно будет спеть победные песни, угоститься солдатской кашей, продегустировать праздничный фирменный напиток и закружиться в майском вальсе.

Особые условия работы общественного транспорта и больниц

Напомним, 8 и 9 мая работа городского пассажирского транспорта будет организована по графику воскресенья. В День Победы с 6:00 по пр. Независимости от ул. Свердлова до пр-та Машерова будет ограничено движение всех видов транспорта, кроме общественного и специального (обслуживающего мероприятия). Выход граждан со станции метро «Площадь Победы» будет организован только в сторону пр-та Машерова. Выход на площадку к Вечному огню запрещен с 6:00 до окончания утренних мероприятий, а также с 19:00 до 23:00.

Будут предусмотрены объездные пути и маршруты, а также своевременное информирование об изменениях организации дорожного движения. Вместе с тем водителям необходимо заранее спланировать места парковки автотранспорта, а также время выезда с учетом предполагаемых изменений. В целях обеспечения безопасности Госавтоинспекция отметила, что усилит контроль за соблюдением правил дорожного движения на дорогах страны.

Поликлиники, организации службы крови, санитарно-эпидемиологические организации, аптеки, организации медтехники, а также организации особого типа на больших выходных будут работать следующим образом:

  • 6 мая – по графику работы в субботний день;
  • 7 мая – по графику работы в выходной день;
  • 8 мая – по графику работы в субботний день;
  • 9 мая – по графику работы в праздничный день.

Особые условия работы в День Победы для обеспечения безопасности

Как стало известно, белорусская милиция не пустит пьяных на праздничные мероприятия 9 мая. Все точки массовых активностей возьмут под контроль правоохранители – территории досмотрят саперно-пиротехнические группы, оборудуют КПП и эвакуационные выходы. По словам замначальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Сергея Мирончика, МВД в пределах компетенции в настоящий момент проводит необходимую подготовительную работу для того, чтобы обеспечить общественную безопасность в праздник. Все граждане смогут пройти на праздничное мероприятие только после личного досмотра, а также досмотра вещей, находящихся при них. Перед каждым КПП будет стенд с информацией о запрещенных предметах и веществах. Отдельно оборудуют дополнительные пункты пропуска для инвалидов, беременных женщин, граждан с малолетними детьми, ветеранов Великой Отечественной войны. Для удобства правоохранители рекомендуют приходить на праздничные мероприятия заранее.

– Пропуск граждан к месту проведения шествия – площади Победы – планируется осуществить через 28 контрольно-пропускных пунктов, которые будут включать в себя 107 пунктов пропуска во время утренних мероприятий, а также 10 контрольно-пропускных пунктов и 30 пунктов пропуска во время вечерних мероприятий, – уточнил Сергей Мирончик. – Убедительная просьба с пониманием отнестись к принимаемым повышенным мерам безопасности органами внутренних дел, соблюдать установленный порядок проведения массовых мероприятий, не допускать нарушений действующего законодательства. В случае обнаружения бесхозных предметов либо подозрительных лиц просим незамедлительно информировать правоохранительные органы.

В День Победы на всех крупных праздничных площадках в Минске будут дежурить бригады скорой помощи.

– Учреждения здравоохранения будут работать в штатном режиме с учетом переноса праздничных и рабочих дней. Стационары работают круглосуточно, служба скорой медицинской помощи внесла коррективы с учетом проведения культурно-массовых мероприятий, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе Городской станции скорой медицинской помощи Александр Дубаневич.

Кроме того, традиционно МЧС возьмет под контроль места проведения праздничных мероприятий 9 мая. К примеру, для безопасного проведения фейерверков, которые состоятся как на территории города Минска, так и в других городах, будет передислоцирована пожарная и аварийно-спасательная техника к местам их проведения.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости