Наверх

Для чего нужны SMS-рассылки? Чтобы узнать о запрете на посещение лесов

05 июня 2023

В 2023 году Минлесхоз обратился к операторам сотовой связи с предложением и был услышан.

Скоро белорусам начнут рассылать SMS с информацией о запретах на посещение лесов. Специалисты Министерства лесного хозяйства полагают, что такое ноу-хау позволит снизить число лесных пожаров и обезопасит граждан.

К слову, конец мая-начало июня выдалось в нашей стране засушливым, поэтому высокие риски возникновения лесных пожаров сохраняются. Ежедневно спасатели ликвидируют по несколько «красных петухов». Всего же с начала пожароопасного сезона в лесном фонде Минлесхоза произошло более 200 лесных пожаров общей площадью почти в 155 гектаров.

По данным на 5 июня, запреты на посещение лесов продолжают действовать практически на всей территории страны. В частности, запреты и ограничения введены в 101 районе. Свободно посещать леса можно лишь в нескольких районах Могилевской и Гомельской областей.

На днях Министерство лесного хозяйства Беларуси уточнило, как пользоваться картой запретов и ограничений на посещение лесов. Для уточнения информации следует нажать на интересующий район, чтобы ознакомиться или скачать решение районного исполнительного комитета.

Выделение района зеленым цветом (I-II класс) означает, что посещение лесов разрешено, желтым (III класс) – посещение ограничено, красным (IV-V класс) – посещение запрещено.

При введении временных ограничений ходить в лес можно с целью прогулки, сбора ягод и грибов. А вот ездить и разжигать огонь ни в коем случае нельзя. Запрещается находиться на территории леса и въезжать на транспортных средствах, за исключением автомобилей юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, органов, осуществляющих контроль, и сил обеспечения национальной безопасности; проводить в лесу работы, не связанные с ведением лесного хозяйства.

Минлесхоз напоминает, что Беларусь занимает второе место по лесистости среди стран СНГ. Согласно данным на 1 января 2023 года, в нашей стране лесом покрыто 40,1 % территории. Общая площадь лесного фонда Беларуси составляет 9719,6 тыс. гектаров. При этом 100% лесных площадей охвачено долгосрочным планом управления. Площадь особоохраняемых природных территорий составляет 1904, тыс. гектаров – это 9,1% от всей площади страны. В стране функционируют 1 заповедник, 4 национальных парка, 375 заказников и 958 памятников природы. В Красной книге нашей страны – 202 вида диких животных и 303 вида дикорастущих растений.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости