Наверх

До нового учебного года осталось 2,5 месяца. О чем следует помнить перед покупкой школьной формы

19 июня 2023

В следующем учебном году, как и в нынешнем, внешний вид школьников должен будет соответствовать определенным стандартам, деловому стилю. В каждой школе, гимназии и лицее есть свои требования к одежде для мальчиков и девочек. Напомним, что с 2022 года у каждого учреждения образования появился свой отличительный элемент одежды и эмблема. А с нового 2023/24 учебного года в стране введуь второй обязательный элемент одежды для учеников.

О том, что со следующего учебного года в Беларуси введут второй элемент школьной формы, министр образования Андрей Иванец заявлял еще весной. По словам главы ведомства, введение в прошлом году единого элемента школьной формы стало одним из серьезных положений воспитательной работы. Как показала практика, школьники с удовольствием его используют, ребята и родители довольно легко адаптировались к нововведению.

Определиться со вторым обязательным элементом одежды школы могут самостоятельно. К примеру, ранее многие учреждения выбрали жилетку, а в наступающем учебном году дополнят ее белой сорочкой.

Главный специалист управления общего среднего образования главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Ирина Булавкина отметила, что решение администрацией школы должно приниматься совместно с родителями и учащимися, которые являются основными заинтересованными лицами.

Каким образом родители будут закупать обязательные элементы одежды, они решат коллегиально: кто-то отправится в магазины или на ярмарки самостоятельно, а некоторые учреждения будут заказывать необходимое количество изделий напрямую у производителей. Мамы и папы имеют право приобретать элементы одежды там, где они посчитают нужным, и даже могут пошить их индивидуально, если захотят.

– Здесь никаких жестких рамок и установок нет, единственное, мы определились с цветовой гаммой еще в прошлом году. Решение о ткани, модели, фасоне, производителе принимается индивидуально, – сообщила корреспонденту БЕЛТА Ирина Булавкина.

По ее словам, если школа или класс захотел закупить одинаковый элемент одежды у одного производителя, все должны договориться и согласиться. Если кто-то не хочет, он может купить жилетку или блузку там, где захочет.

– Могут возникнуть ситуации, когда приобрести нужный элемент одежды к 1 сентября не получится. Дети бывают разных размеров и с разными предпочтениями, что-то будет не найти. Это не страшно. Можно приобрести одежду через неделю. Никто наказывать за это никого не будет. Здесь свобода выбора абсолютно за родителями, и учреждения образования ни в коем случае не должны притеснять их в этом вопросе, – пояснила главный специалист.

Кстати, на сайте Министерства образования в разделе «Общее среднее образование» есть специальная вкладка «Школьная форма». Здесь можно найти презентацию коллекции одежды делового стиля, которую подготовил «Беллегпром», а также изучить информацию о производителях.

К слову, по статистике, самыми оптимальными элементами одежды для девочек являются жилет, брюки, блуза и юбка, а для мальчиков – рубашка, брюки, джемпер. Черный, синий и серый цвета стали приоритетными в выборе одежды делового стиля.

В прошлом году в крупных универмагах и специализированных магазинах продавцы ориентировали родителей по моделям и помогали им в выборе школьной формы. Кроме того, в магазинах теперь есть книги, в которых родители могут оставить заявку на недостающий размер или модель какого-либо предмета одежды для своего ребенка.

Напомним, что к предстоящим школьным сезонам «Беллегпром» ежегодно начинает готовиться с декабря, чтобы летом весь ассортимент продукции был в торговых точках. В 2022 г. концерн произвел около 800 тыс. швейных, трикотажных и других изделий для школьников, а также изготовил около 300 тыс. пар обуви. В итоге обновилось примерно 70% ассортимента.

К слову, школьные базары с продукцией «Беллегпрома» начинают работать во всех крупных городах, небольших районных центрах и агрогородках во второй половине августа. Год назад на одежду для школьников в среднем требовалось около 200-280 рублей, однако собрать полноценный образ можно было и за 80 рублей. Цены в нынешнем сезоне специалисты пока не озвучивали.

Что родители и учителя думают о введении обязательных элементов одежды, мы рассказывали ранее. Одни считают, что школьная форма весьма практичное решение с точки зрения семейного бюджета. Другим кажется, что все эти нашивки и повязки здорово напоминают какие-то объединения с определенной идеологической направленностью. Третьи думают, что благосостояние белорусских семей разное, а форма позволяет нивелировать этот разрыв и сосредоточиться на учебе.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости