Наверх

Дом, который построил МАПИД: современный коттедж вырос за 3 дня

28 апреля 2018

Построить двухэтажный коттедж за 3 дня? Легко! На протяжении чуть более 64 часов наша страна и весь Евросоюз в онлайн-режиме могли наблюдать за тем, как фактически с нуля вырастает дом.

Такой эксперимент проводится в Беларуси впервые. Как рассказал заместитель главного инженера по промышленности ОАО «МАПИД» Андрей Гермацкий, цель марафона – опробовать новые технические решения при строительстве дома и показать, что здания из сборного бетона не только долговечные и надежные, но и выглядят современно.

«При строительстве коттеджа применялись однослойные железобетонные панели, – пояснил он. – Они технологичнее трехслойных, имеют принципиально новый способ соединения и заделки швов. Заказчик по своему усмотрению может выбрать любой вариант отделки. В основном дом построен из отечественных материалов».

Коттедж находится на выставочной площадке СУ-246 в микрорайоне Шабаны в Минске. На первом этаже располагаются тамбур, холл, кухня-столовая и санузел, на втором – две жилые комнаты и ванная. Общая площадь объекта – 66 квадратных метров. Над его строительством трудились около 30 человек, которые работали в 3 смены вахтовым методом по 12 часов. За ходом работ можно было наблюдать со специально организованной площадки или онлайн. По подсчетам предприятия, видеотрансляция набрала более 100 тыс. просмотров.

Инициаторы проекта до последнего держали в секрете стоимость коттеджа. Оказалось, что цена квадратного метра – 1 тыс. белорусских рублей. Решившись купить такой дом, покупатель платит не просто за «коробку», а уже за фундамент, комплект железобетонных изделий с монтажом, кровлю, окна, входные двери, отделку, фасадо-штукатурные работы.

При строительстве дома применялись европейские технологии. Как отметил заместитель генерального директора предприятия Иван Хичевский, для более комфортных условий сделана ставка на звукоизоляцию. «Толщина всех стен до утепления – 160 мм, высота – 2,75 м, – рассказал он. – На возведение такого коттеджа в спокойном режиме уйдет не более трех недель: 5 дней – на фундамент, за это время на заводе формируются плиты, еще 2–3 дня – на их установку, затем полторы недели потратится на монтаж кровли и фасада. Мы предоставляем гарантию на коттедж на 5 лет, однако при нормальной эксплуатации в доме после родителей могут жить не только их дети, но и внуки».

Одним проектом МАПИД не ограничится. По словам директора предприятия Николая Милошевского, всего через пару недель на площадке начнется строительство второго, а затем и третьего дома. У каждого из них будет разное назначение. Первый будет представлять собой своеобразный шоурум, во втором продемонстрируют различные виды отделок, а в третьем, выполненном в скандинавском стиле, рассчитывают проводить семинары и конференции.

Председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Николай Бунас подчеркнул важность этого эксперимента и отметил его значимость для людей: «Квадратный метр такого жилья значительно дешевле, чем в многоэтажках, при этом качество дома – на высоком уровне. Уверен, жители нашей, и не только нашей страны оценят его по достоинству».

И действительно, как рассказали на предприятии, уже во время строительства поступали звонки от заинтересованных клиентов с расспросами о стоимости и возможности строительства коттеджа.

Юлия КУЛИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости