Наверх

Эксперт: бешенством чаще болеют домашние животные

29 марта 2024

Важно вовремя прививать своих питомцев. Причем не только от бешенства, но и от других инфекций, которые могут передаться от животных человеку.

– В прошлом году за первое полугодие было отловлено порядка 17 тыс. безнадзорных животных. Это на 144 животных больше, чем в 2022-м, – заявила на пресс-конференции председатель Ассоциации зоозащитных организаций Оксана  Давыденко. –  Вместе с тем статистика выявленных случаев заболевания бешенством свидетельствует о том, что владельческие животные (собаки и кошки) чаще заболевают бешенством. За первое полугодие прошлого года установлено 93 случая заболевания бешенством среди животных. А вакцинировано покусанных людей в порядке профилактической иммунизации – порядка 9 тысяч.

Эксперты напомнили, что владельцы животных должны ответственно относится к здоровью своих питомцев и не игнорировать профилактические прививки. Речь идет не только о бешенстве, но и о других опасных заболеваниях.

Директор ветеринарного центра «SAS animal sevice» Сергей Сас отметил, что каждое непривитое животное представляет угрозу и для владельца, и для окружающих.

– Все забывают о лептоспирозе. Это хронически протекающее заболевание, которое передается от животного человеку. Через несколько месяцев развивается гепатоз – перерождение клеток печени. Лечить его очень сложно, – заявил он. – Если ваш сосед по площадке или соседнему дому не привил домашнюю собаку от бешенства и лептоспироза – он подвергает вас опасности. Именно гражданская позиция людей, которые будут внимательно относиться к вакцинации от зооантропонозов – заболеваний, возбудители которых могут поражать людей и животных, позволит нам улучшить эпидемиологическую обстановку на территории страны. Причем наш собственный опыт это подтверждает. Например, в 1990-х гг. было много случаев чумы плотоядных среди животных. Именно гражданская позиция людей, которые понимали, что нужно вакцинировать животных от этой болезни, позволила нам добиться того, что сегодня регистрируются единичные случаи этого заболевания.

Алесей КОНОПЛЁВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости