Наверх

Если строить, то комплексно: в Витебске появится мусороперерабатывающий завод и мусоровоз собственного производства

27 февраля 2020

В настоящее время этот областной центр – единственный в Беларуси, где пока нет мусороперерабатывающего завода, и он появится весной.

Также в на городском предприятии собрали опытный образец первого отечественного мусоровоза. В серийное производство машина поступит предположительно в конце 2020 года.

Полгода витебские инженеры проектировали мусоровоз, закладывая в него самые современные технологии. Суть проекта заключалась в том, чтобы сделать спецтранспорт для ЖКХ целиком из белорусских комплектующих. На создание опытного образца у испытателей ушло еще 2 месяца. В итоге отечественный мусоровоз получился минимум на 15% дешевле любого иностранного аналога, причем без потерь в качестве. У белорусской техники в отличие от «собратьев» есть еще одно преимущество: она способна выгружать мусор из контейнеров любого размера и формы.

Также спецтехника белорусского производства способна прессовать мусор в автоматическом режиме, а водитель может управлять процессом, не выходя из кабины. Для его удобства там предусмотрены две камеры заднего вида, увеличивающие обзор в стесненных условиях. Эксперты уже подтвердили, что продукт соответствует европейским стандартам качества сборки.

К концу года в Витебске появится новый машиностроительный завод, где будут выпускать по 15-20 единиц техники в месяц. К слову, Казахстан уже готов заказать у Беларуси партию из 50 таких машин.

Необходимость производства спецтехники ЖКХ назревала давно. Это касается не только Витебского района, но и страны в целом. Ведь более половины мусоровозов, которые эксплуатируются в Беларуси, подлежат замене. Но для Витебска это актуально еще и потому, что уже без малого полвека мусор со всего областного центра свозится на одну, площадью 30 га, городскую свалку. Некогда равнинная местность за то время обросла холмами из отходов – иные из них высотой с десятиэтажный дом.

Уже в апреле новый мусороперерабатывающий завод начнет работать.  Он рассчитан на переработку 300 тонн отходов ежедневно, а норма за год при исправной работе всех линий составит 100 тыс. тонн.

Не обошлось при обустройстве нового предприятия без инноваций: сортировочную линию оборудовали оптическими сканерами. Специализированная электроника способна распознать фракции мусора от 60 до 300 миллиметров, а компрессор будет выдувать нераспознанные части мусора. При этом древесные отходы переработают на щепу для собственных нужд предприятия, а пластик переработают в гранулы.

Максим КОЗЛОВ

Фото МАЗ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости