Наверх

Если вдруг передумал… Можно ли отозвать заявление об увольнении?

18 апреля 2023

Гражданин работает по трудовому договору. Подал за месяц заявление об увольнении по желанию работника, но вдруг передумал. Разбираемся, может ли работник отозвать заявление об увольнении в любой момент или обратного пути нет?

Как поясняют в телеграм-канале Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в описанной ситуации работник может забрать заявление об увольнении. Но есть нюансы.

В ведомстве напомнили, что статья 40 Трудового кодекса гласит: «Работник вправе расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц».

Если обе стороны достигли согласия, а также в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения.

Вместе с тем все та же статья 40 Трудового кодекса наделяет работника правом отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения. Правда, возможно это только в том случае, если на его место наниматель еще не успел пригласить другого работника, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в заключении трудового договора.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости