Наверх

Франция становится ближе? Кабинет французского языка и культуры открыт в Витебске

18 марта 2019

В знаковом событии принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Республике Беларусь Дидье Канесс. Накануне дипломат встретился с руководством и студентами вуза.

Самой животрепещущей проблемой, которую педагоги хотели обсудить с послом, стало уменьшение количества часов французского языка в средних школах. Преподаватели сетовали, что количество часов уменьшается, а учителя теряют работу. Причину они видят в том, что предпочтение отдается английскому языку.

Дидье Канесс отметил, что проблема ему знакома: за 10 лет число учеников, которые изучают французский язык в Беларуси, сократилось вдвое. Это означает, считает он, что следующее поколение белорусов будет терпеть нехватку специалистов, говорящих по-французски, что может иметь весьма неприятные последствия. Ведь на этом языке говорят 30 миллионов человек в 29 странах. И число франкофонов постоянно растет.

– Сокращение изучающих язык идет в разрез с расширением франкоговорящей аудитории в мире, – заметил Дидье Канесс. – Мы регулярно обращаем внимание белорусских авторитетов на эту проблему.

В свою очередь в ВГУ доказали: здесь дефицита франкоговорящих студентов и преподавателей нет. Перед церемонией открытия кабинета посла и его помощника ждал интерактивный спектакль «Под небом Витебска», подготовленный студентами филологического факультета. Торговка цветами, уличные художники, которые тут же нарисовали портреты гостей, посетители кафе, официанты и разносчик прессы – все говорили по-французски. Атмосферности действу добавляла живая аккордеонная музыка и французский шансон в исполнении будущих филологов.

Визит господина Канесса не был ограничен посещением витебского вуза. Еще одной особой миссией он назвал вручение знака отличия «Label France Education» от Министерства образования Франции гимназии № 9. Эту награду получают самые лучшие иностранные школы, где преподается французский язык. Опыт Беларуси совершенно исключителен: этот знак носят 3 гимназии и одна средняя школа (в России, к примеру, Label France Education удостоены три учебных заведения, в Украине – одно).

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости