Наверх

Функционал белорусских педиатров расширится

04 октября 2018

«Мы готовы к определенной трансформации и развитию службы. В ближайшие годы должны обратить внимание на амбулаторно-поликлиническую помощь детям. Сейчас мы достаточно активно развиваем первичное звено медицинской помощи взрослому населению, формируем институт врача общей практики. Во многом этот путь должны пройти и в педиатрии, добавив определенные компетенции врачу-педиатру», – отметил министр здравоохранения Валерий Малашко во время съезда педиатров в Минске.

Постепенно участковых педиатров будут готовить к тому, чтобы они могли оценить состояние лор-органов, глаз, владели навыками осмотра неврологического статуса ребенка, а в случае необходимости направляли пациента к узкому специалисту. Это касается работы педиатров в городских поликлиниках. В сельской местности детей в основном обслуживают врачи общей практики.

Изменения повлекут решение организационных вопросов. В частности, будет пересмотрена продолжительность времени приема. В то же время изменения не будут одномоментными, ведь на подготовку специалистов требуется время.

Валерий Малашко также напомнил, что многопрофильные центры для оказания медпомощи детям есть в каждой области. Высокие технологии доступны во всех регионах страны. В связи с этим еще актуальнее стоит вопрос реформирования амбулаторно-поликлинического звена. Наряду с этим важно сохранить его профилактическую направленность.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости