Наверх

Газопровод под контролем IT-технологий: в Бресте продолжили внедрять «умные» датчики

15 июня 2020

В Брестской области любят инновации: за последнее время там реализован уже второй проект по внедрению «умных» девайсов в систему ЖКХ. На 20 объектах «Брестоблгаза» началась установка контроллеров с SIM-чипами, которые позволят удаленно контролировать режимы работы газопроводной сети.

Пилотный проект системы оповещения о режимах работы газопроводной сети Брестской области будет работать на основе стандарта связи NB-IoT. Эта технология позволяет объединять между собой беспроводным способом различные устройства, создавая тем самым полноценный «Интернет вещей». 

Специальные контроллеры, оснащенные SIM-чипами оператора МТС, будут установлены на 20 газорегуляторных пунктах Бреста и Брестской области. Цифровые датчики будут собирать все необходимые данные, передавать их на контроллеры, а затем посредством защищенной сети NBIoT пересылать в диспетчерский пункт предприятия «Брестоблгаз».  

«После того как оборудование будет смонтировано, протестирован канал связи и внесены необходимые настройки, программисты пропишут контроллеры в программе телеметрии и система будет подключена к сети NB-IoT, мы приступим к тестированию системы дистанционного сбора данных. Современные цифровые решения, в том числе интернет вещей, это именно тот вектор развития, который оптимизирует рабочие процессы, делает их более гибкими и защищенными. Сегодня мы видим растущую потребность в дальнейшей цифровизации газовой отрасли», отметил начальник отдела энергетики, телемеханики и защиты газопроводов предприятия «Брестоблгаз» Андрей Коляда.

Разработчики отмечают, что с помощью таких решений специалисты могут удаленно контролировать входное и выходное давление в газопроводах. Это позволит оперативно регистрированная изменения ключевых показателей и вовремя реагировать на любые внештатные ситуации. Новые технологии убирают потребность в круглосуточном мониторинге поступающей с объектов информации, ведь в случае экстренной ситуации будут работать автоматическое оповещение персонала, который несет дежурство.

«Развитие и внедрение интернета вещей во многие значимые отрасли происходит во всем мире. И сегодня мы видим, как белорусские предприятия начали осознавать потенциал и ценность использования IoT в разных отраслях: сельском хозяйстве, ЖКХ, медицине, машиностроении и, конечно, газовой отрасли. Сотрудники данной службы смогут дистанционно более точно контролировать систему газоснабжения, минимизируя регулярные обходы и снизив тем самым расходы на обслуживание», пояснили в МТС.

Ранее похожий проект был запущен компанией А1. Переход на «умную» систему был реализован на 84 газораспределительных пунктах Брестской области. Там также были установлены современные контроллеры телеметрии. Всего в рамках проекта компания планирует модернизировать порядка 570 аналогичных объектов.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото с сайта Neftegaz

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости