Наверх

И никакого пластика: в Беларуси наладят выпуск бумажной упаковки

27 ноября 2019

В рамках реализации правительственной программы о переходе на более экологичную упаковку белорусский концерн «Беллесбумпром» предложил инвестиционный проект международной компании Hartmann. В частности, стороны рассмотрели варианты создания дополнительных мощностей для выпуска бумажных упаковочных лотков для яиц как альтернативы лоткам из полистирола и полиэтилена.

«Сегодня в Беларуси производится два вида яичной упаковки: «промышленная», по 30 ячеек, и рыночная, по 10 ячеек, – сообщил корреспонденту 1PROF.BY пресс-секретарь концерна Ружена Новицкая. – Естественно, мы, как производители, готовы обеспечить необходимым количеством такой упаковки предприятия, которые выпускают продукты питания, и торговый сектор».

«Из направлений, которые можно реализовать в достаточно коротки сроки, мы выбрали лотки для яиц. Это значительные объемы – в стране довольно много реализуется такой продукции. В Беларуси есть свои мощности, которые много лет производят такую упаковку. Она делается из вторичного сырья (макулатуры). Чтобы нарастить объемы такой продукции, мы обратились на профильные предприятия, птицефабрики с сигналом о готовности поставлять экологичную упаковку», – добавила представитель «Беллесбумпром».

Так, по словам Новицкой, потребность внутреннего рынка Беларуси в яичной упаковке составляет 80 млн единиц. Сегодня 60 млн единиц производится из пластика, 20 млн единиц – из вспененного полистирола, и лишь 10 млн единиц – из бумаги. В настоящий момент предприятия «Беллесбумпром» в состоянии произвести только 600 тыс. бумажных лотков для яиц.

Чтобы перевести внутренний рынок полностью на бумажную яичную упаковку, концерн и обратился с инвестиционным проектом к компании Hartmann. Предварительно обсудив возможные варианты сотрудничества, стороны договорились обменяться дополнительной информацией, все взвесить а затем предметно обсудить, как будет строиться дальнейшая работа.

Максим КОЗЛОВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости