Наверх

И тебя вылечат: белорусы нашли лекарство от рака мозга

10 февраля 2020

Ученые НИИ физико-химических проблем БГУ разработали уникальный противоопухолевый гидрогелевый препарат.

Минздрав уже выдал регистрационное удостоверение на выпуск этого лекарственного средства, и теперь оно будет производиться на базе университета.

Как рассказали в пресс-службе Белорусского государственного университета, препарат получил название «Темодек». Он является единственным в мире противоопухолевым гидрогелевым препаратом для лечения рака головного мозга разной сложности и применяется в комплексной терапии.

Препарат выглядит, как порошок для приготовления биорассасывающегося гидрогеля. Этот гель наносится и оставляется на ложе удаленной опухоли и всех контактирующих с ней тканях. Постепенно он рассасывается, освобождая молекулы химиопрепарата и поддерживая нужную его концентрацию для уничтожения оставшихся после операции клеток и предотвращения рецидивов.

 Авторы разработки утверждают, что это лекарство не имеет мировых аналогов. Есть американский препарат, схожий по области применения с отечественным, но он отличается по составу и производится в виде салфеток. Кроме того, одна упаковка американского препарата стоит около $18 тыс., тогда как отпускная цена «Темодекса» составит для пациентов $450. Граждан Беларуси и вовсе будут лечить бесплатно.

Любопытно, но 4 года назад «Темодекс» начали выпускать на предприятии РУП «Белмедпрепараты». Однако после модернизации производственных участков в БГУ было принято решение о создании лекарства на предприятии «Унитехпром» БГУ.

Препарат уже включен в клинический протокол Беларуси, и в настоящее время активно ведется работа по его регистрации за рубежом. «Темодекс» запатентован в евразийском регионе и России, подана заявка на получение Международного патента PCT, гарантирующего закрепление авторства на изобретение в 56 странах мира.

Планируется, что в профильные медицинские учреждения Беларуси «Темодекс» поступит в конце 1-го квартала 2020 года.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости