Наверх

Как исправить в трудовой книжке ошибочно внесенную дату увольнения?

26 июня 2023

В процессе ведения трудовых книжек сотрудников предприятия специалисты кадровой службы могут столкнуться со случайным внесением ошибочных записей в трудовую книжку. Разбираемся на конкретном примере, как внести корректировку.

Читатель портала 1prof.by поделился с редакцией своей проблемой. При трудоустройстве на новое место работы он выяснил, что предыдущий наниматель неверно указал в трудовой книжке дату увольнения. Мужчина интересуется: «Кто должен исправлять этот промах – старый наниматель или новый?»

Комментарий на этот счет дали в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Эксперты в сфере трудовых отношений пояснили, что в данном случае и исправить ошибочно внесенную в трудовую книжку дату увольнения работника должен наниматель, допустивший неточность.

Если к моменту, когда была обнаружена ошибка в записи об увольнении, предприятие реорганизовано, то исправление должен внести ее правопреемник. А если организация ликвидирована, в таком случае исправить ошибку может и новый работодатель. Главное условие – подтвердить неточность соответствующими документами.

Специалисты Департамента госинспекции труда обращают внимание, что в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей запрещено.

Ошибочные записи в этом разделе исправляются путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Порядок регламентируется Трудовым кодексом и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 16 июня 2014 года №40.

К слову, к такому шагу, как выдача новой трудовой книжки, прибегают, если титульный лист, где содержится основная информация о работнике, заполнен с ошибками. При этом оформляют акт о списании трудовой книжки. Дубликат выдают, если основная трудовая книжка испорчена.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости