Наверх

Как людям с ограниченными возможностями вернуть деньги за уже купленные технические средства реабилитации

10 января 2023

Такая возможность предусмотрена Законом «О правах инвалидов их социальной интеграции». Размер денежной компенсации на 2023 год за технические средства социальной реабилитации, которые граждане приобрели самостоятельно, установлены приказом Министерства труда и социальной защиты от 3 января 2023 года №1.

Компенсируют покупку 10 средств реабилитации

Документ начал действовать с 6 января нового года. В перечень для денежной компенсации включены 10 средств реабилитации, в основном для людей с инвалидностью по зрению и слуху, а также различные вспомогательные приспособления для одевания, приема и готовки пищи, удовлетворения бытовых и иных потребностей.

Например, за противопролежневый матрац компенсируют 71 рубль 89 копеек, за сотовый телефон (смартфон) с синтезатором речи и функцией навигации – 390 рублей, плеер для прослушивания озвученной литературы – 39 рублей 60 копеек, часы с синтезатором речи в зависимости от функционала – от 12 до 59 рублей, световой будильник –18 рублей.

Как уточняют в Минтруда, граждане не обязаны тратить свои средства на покупку средств реабилитации, а вправе ждать их получения через органы по труду, занятости и социальной защите.

В ведомстве также обращают внимание на ряд нюансов с оплатой счетов. Если стоимость самостоятельно приобретенного средства реабилитации меньше, чем размер денежной компенсации, установленный приказом Минтруда, то выплачивается сумма пропорциональная фактическим затратам. И наоборот, если за средство реабилитации пришлось отдать больше, чем установленный размер компенсации, то погасят только ту сумму, что предусмотрена в приказе Минтруда.

Порядок обращения за компенсацией

Алгоритм этой процедуры несложный, состоит из 5 шагов:

  1. Обратиться за возвратом средств, потраченных на покупку средств реабилитации из перечня, гражданин может в управление (отдел), центр социального обслуживания населения по месту жительства. На это ему отводится 3 месяца с момента покупки средства реабилитации.
  2. Для получения денежной компенсации нужно собрать и предоставить пакет документов, в частности:
  • заявление;
  • паспорт (другой документ, удостоверяющий личность);
  • свидетельство о рождении ребенка, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и (или) полномочия законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным;
  • индивидуальная программа реабилитации (абилитации) инвалида или заключение ВКК;
  • удостоверение инвалида и вкладыш к нему;
  • подтвердить затраты на приобретение средств реабилитации помогут кассовые (товарные) чеки, выданные юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, при условии, что они находятся только в Беларуси, с обязательным указанием наименования приобретенных средств реабилитации;
  • реквизиты текущего (расчетного) банковского счета в белорусских рублях.
  1. Решение о предоставлении компенсации или отказе от выплаты, ее размере принимают комиссии, созданные в комитетах по труду, занятости и социальной защиты облисполкомов и Мингорисполкома. На рассмотрение обращения дается 15 рабочих дней.
  2. Спустя 5 рабочих дней с момента принятия решения комиссией органы социального обслуживания населения письменно уведомляют заявителя.
  3. Денежная компенсация выплачивается в течение месяца после принятия решения комиссией. Средства перечисляются на базовый счет получателя.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости