Наверх

Каким был первый день мира в Минске?

09 мая 2023

В мае 45-го Минск оживал, возрождался из пепла, предприятия возвращались из эвакуации и даже создавались новые. С дня на день минчане ожидали объявление Советского информбюро о победе.

На страницах белорусских газет главными были сводки с фронтов. Уже было известно, что войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов заняли Берлин.
Вечером 8 мая 1945 года в 22:00 по центральноевропейскому времени, 9 мая в 00:00 по московскому, началась церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Официальная процедура продолжалась 43 минуты, после чего весть о капитуляции Германии разнеслась по всему миру.
Ещё 8 мая среди жителей Минска прошел слух о капитуляции Германии, но никаких официальных сообщений не было. О долгожданной победе весть пришла внезапно, когда город уже спал. Первыми о победе узнали военные связисты, а затем людей разбудил грохот выстрелов зенитных орудий и пулемётные очереди. Небо осветили всполохи орудийных выстрелов и цепочки трассирующих пуль. Это был спонтанный салют.
Минчанам уже было не до сна, в окнах зажигались огни, люди выходили улицы, хотели узнать, что случилось, хотя многие уже догадывались. Вскоре радостную новость подтвердили военные, а в 2 часа 10 минут ожили громкоговорители и диктор Юрий Левитан сообщил о капитуляции Германии. День 9 мая объявлен Днём Победы!
Минск лежал в руинах, почти все предприятия и учреждения были сожжены или взорваны оккупантами, но, не смотря на это, для минчан, для всех советских людей день 9 мая 1945 года стал величайшим и самым радостным. Это был первый день мирной жизни. Великая Отечественная война, длившаяся почти четыре года, закончилась.
Это была среда и на некоторых безостановочных предприятиях города, где люди работали в ночную смену, после сообщения по радио о Победе, состоялись митинги. Известно, что на станкостроительном заводе им. Кирова собрание рабочих прошло в 4 часа утра, а для первой смены торжественный митинг состоялся в 8 утра. Митинги проходили и на других предприятиях.
К этому времени уже были напечатаны первые листовки, сообщавшие о Победе, которые раздавали и расклеивали по всему городу, а утром их начали сбрасывали с самолёта. В редакциях газет готовили к публикации утренние праздничные номера.
Рано утром в киоски поступили газеты, в них были официальные сообщения о подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии, «Обращение товарища И.В. Сталина к народу» и Приказ Верховного Главнокомандующего по войскам Красной Армии и Военно-Морскому Флоту, сводки Совинформбюро, короткие репортажи с митингов в разных городах Беларуси и радостные, восторженные слова руководителей БССР, деятелей науки и культуры, рабочих, колхозников, студентов.
Хотя 9 мая был объявлен выходным днём, с утра жители Минска спешили на работу. В тот день на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях города прошли сотни митингов, после которых люди двинулись на площадь Ленина к Дому правительства. Минчане шли под звуки оркестров, со знамёнами, транспарантами, с портретами Сталина и членов Политбюро. К полудню у Дома правительства и на ближайших улицах собрались боле 50 тысяч человек. Перед ними, с козырька здания, выступили секретарь ЦК ЛКСМБ Михаил Зимянин, секретарь ЦК КП(б)Б и Председатель СНК БССР Пантелеймон Пономаренко.
Ликование в тот день было всеобщим, на лицах тысяч людей были искренние, солнечные улыбки и слёзы счастья. Днём и вечером на площади Свободы, в парке им. Горького играли оркестры, люди танцевали. Театры и кино работали бесплатно, в Доме Красной Армии Белорусская государственная филармония дала большой концерт с участием народных артистов БССР. В театре оперы и балета в тот вечер давали оперу «Мадам Баттерфляй», в театре Музкомедии спектакль «Гейша», в кинотеатрах советская киноклассика тех лет – фильмы «Поединок», «Маскарад», «Воздушный извозчик».
В 12 минских семьях 9 мая 1945 года было прибавление, родились пять девочек и семь мальчиков. А коллектив минского ботанического сада во главе с директором профессором Железновым высадил из маленьких елей «Аллею победы», которая сохранилась до наших дней.
Тот памятный день завершил праздничный салют, но и после него большинство минчан не ложились спать до утра.
Первые мирные дни были насыщены событиями, в Минск пришло сообщение из Сан-Франциско, где на конференции ООН состоялся приём в честь белорусской и украинской делегаций. В самой столице Беларуси, в библиотеке им. Ленина начала работу выставка архитектурных проектов реконструкции Минска, на киностудии «Беларусьфильм» готовились к съёмкам фильма «Константин Заслонов». В спортзалах минского института физкультуры прошли соревнования штангистов.
Хотя война с Германией и закончилась, но газеты всё ещё публиковали сводки о боях в Чехословакии, на территории Латвии в Курляндском котле. В белорусские дома всё ещё приходили похоронки. Последняя оперативная сводка Совинформбюро от 16 мая 1945-го была короткой: «Приём пленных немецких солдат и офицеров на всех фронтах закончен».
Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости