Наверх

«Кибербезопасность»: новую специальность можно будет получать в БГУ с 2023 года

15 ноября 2022

Обучать студентов планируют на двух факультетах: радиофизики и компьютерных технологий (РФиКТ), прикладной математики и информатики (ФПМИ).

Как сообщает пресс-служба БГУ, подготовка кадров в области кибербезопасности в вузе входит в число приоритетных направлений развития университетского образования. Надежная защита информационных данных страны, в том числе центров обработки данных, компьютерных и промышленных сетей, телекоммуникаций, систем управления технологическими процессами, важна для функционирования государства и поддержки экономической стабильности. А для этого нужны квалифицированные специалисты, которые будут уметь разрабатывать и применять безопасные информационные технологии.

Учить азам новой для современных реалий профессии в БГУ будут преподаватели факультета РФиКТ при взаимодействии с заказчиками кадров, в роли которых выступают ведущие организации, чья деятельность связана с безопасностью информационно-коммуникационной инфраструктуры страны. Сотрудничество будет осуществляться от разработки новых учебных планов и программ по специальности «Кибербезопасность» до организации производственных практик для студентов.

Высокое качество подготовки студентов на факультете РФиКТ отмечают на форумах разных уровней. Не исключено, что в перспективе БГУ станет междисциплинарным учебным центром и пилотной площадкой для апробации новых форм организации образовательного процесса. Очевидно, что уже сегодня разработки главного вуза страны положительно сказываются на подготовке кадров для IT-сферы и кибербезопасности.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости