Наверх

Китай стал вторым по величине экспорта партнером Брестской области

20 июля 2023

Неделя дружественных обменов и диалогов между побратимами Брестчины и китайской провинции Ляонин проходит в Бресте.

Брестская область сотрудничает с 77 странами мира. Одним из стратегических партнеров является Китайская Народная Республика. Весной нынешнего года главы наших государств приняли совместное заявление о принципах развития отношений и стратегического партнерства. Тогда же было подписано соглашение о побратимстве между Брестской областью и китайской провинцией Ляонин. В рамках этого документа в городе над Бугом проходит Неделя дружественных обменов и диалогов. Началась она с культурно-делового форума «Брест – Ляонин», во время которого были подписаны соглашения о сотрудничестве между Брестским отделением торгово-промышленной палаты и Ляонинским отделением Китайского комитета содействия развитию международной торговли, а также между двумя брестскими вузами и Ляонинским университетом.

В ходе деловых переговоров между зампредом Брестского облисполкома Дмитрием Городецким и заместителем губернатора провинции Цзинь Говэем было отмечено, что в последние годы наблюдается устойчивый рост взаимного товарооборота между самым западным белорусским регионом и китайской провинцией. В текущем году КНР стала вторым по величине экспорта партнером Брестской области. Однако возможностей для дальнейшего более широкого экономического и торгового роста еще достаточно у обеих стран.

Как один из удачных вариантов сотрудничества был назван положительный опыт ОАО «Брестмаш» и компании JAC Motors по сборке автомобилей. Есть совместные проекты и у ОАО «Экзон» и одной из фармацевтических компаний Китая. В перспективе могли были дружить СЭЗ «Брест» и Харбинская зона экономического и технологического развития.

Благодаря инициативе «Один пояс – один путь» преодолена проблема расстояния между странами. Сейчас китайские контейнерные поезда с белорусской продукцией еженедельно прибывают в Поднебесную. Дмитрий Городецкий во время встречи с китайскими коллегами выразил уверенность, что деловые отношения между регионами укрепятся еще больше, найдутся новые точки соприкосновения.

В художественном музее Брестской крепости открылась фотовыставка, знакомящая жителей региона с далекой провинцией Ляонин, которая благодаря налаженным связям в экономике и культуре станет ближе.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из архива БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости