Наверх

Когда в столице включат новогоднюю иллюминацию

03 декабря 2021

В Минске подготовка к Новому году уже началась. Световые инсталляции начнут работать совсем скоро.

Световое оформление города специалисты унитарного предприятия «Мингорсвет» начали готовить еще месяц назад. Сейчас в полном разгаре идет монтаж праздничной иллюминации. В этом году ее будет больше, чем обычно. Изменится также качество украшений, в том числе за счет оригинальных дизайнерских решений и художественного исполнения. 

Уже сейчас на площадях и улицах города стоят традиционные праздничные ели – смонтированы и украшены 12 деревьев. Также уже смонтирована часть больших и малых световых шаров: в виде елочных игрушек и ином исполнении. Всего их будет около 30 по всему городу. На площади Франтишка Богушевича, например, появятся сразу 9 шаров: один большой и  восемь маленьких. А площадь Государственного флага украсят 12 шаров.

Помимо елок, гирлянд и шаров атмосферы праздника добавят оригинальные композиции. На Октябрьской площади в этом году установят уже знакомые по прошлому году лошадь и карету, у Дворца спорта – световую арку, у Дворца детей и молодежи – два плоскостных фонтана на торшерах, а также световые фигуры снеговика, оленя и зайца. Будут и новинки! Одна из них – «Лебеди». Эта композиция украсит перекресток проспекта Победителей и улицы Ратомской. Монтировать ее уже начали,  весь комплекс пусконаладочных работ должен завершиться к началу следующей неделе. Также уже начались работы по установке новой инсталляции «Коньки» у «Чижовка-Арены». По замыслу художников, она должна вдохновлять минчан на занятия зимними видами.

Еще одна новинка – световые фигуры животных из восточного календаря. На улицы города они выйдут сразу двумя компаниями: одна расположится на проспекте Победителей у Дворца спорта, другая – на проспекте Независимости в районе парка имени Челюскинцев.

Как рассказали в «Мингорсвет», создание всех этих композиций – результат плодотворного взаимодействия специалистов их предприятия, разработавших технические задания, а также ряда других отечественных предприятий, выступивших подрядчиками и изготовивших довольно сложные конструкции и узлы. Дело за малым – смонтировать и подключить. Увидеть, что получилось, жители и гости столицы смогут 15 декабря. Именно с этого дня Минск официально будет готов к встрече Нового 2022 года.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Дарьи АЛЕШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости