Наверх

Коммунальный эксперимент: кто получит жировки в Минске раньше остальных?

10 ноября 2022

Эксперимент планируют начать уже в декабре 2022 года. Раньше всех получат жировки жители Фрунзенского района столицы. Кстати, он самый густонаселенный в Минске – здесь проживает порядка 450 тысяч человек.

Как ни печально, но эксперимент связан с усилением работы с должниками и по взысканию просроченных коммунальных платежей.

Такую задачу перед руководством администраций районов белорусской столицы по итогам оперативного совещания поставил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, сообщает официальный телеграмм-канал Минского городского жилищного хозяйства.

По данным Центра информационных технологий Мингорисполкома, на 1 ноября 2022 года Единый расчетно-справочный центр г. Минска обслуживает порядка 832 тыс. лицевых счетов. Причем просроченная задолженность на эту дату зафиксирована примерно у 53 тыс. домохозяйств. Объем долгов по неоплаченным жировкам составляет около 10 млн рублей, хотя с начала года собрано платежей с нарастающим итогом свыше 100%. В текущем году с должников только пени получено более 3 млн рублей.

Работу по взысканию недоимок с задолжавших горожан, в том числе с прекращением оказания должникам ЖКУ, будут активизировать. Чтобы повысить культуру уплаты по коммунальным счетам, в столице проведут небольшой эксперимент по ускорению погашения расходов за потребляемые коммунальные услуги. Суть его в том, что жировки на оплату ЖКУ домохозяйствам начнут вручать раньше обычного.

В Центре информационных технологий Мингорисполкома напоминают, что гасить суммы, согласно исчисленным в жировке показателям за ЖКУ, владельцы жилья обязаны ежемесячно не позднее 25-го числа. Однако, по наблюдениям коммунальников, население зачастую откладывает уплату жилищно-коммунальных услуг на последние дни, а затем и вовсе забывает своевременно внести платежи. Итог – долги копятся и коммунальным службам приходится прибегать к мерам: можно остаться без воды и света в доме, а то и вовсе без крова над головой.

Как ранее писал портал 1prof.by, самая серьезная санкция, которая применяется коммунальными организация в отношении нерадивых граждан за неоплаченные жировки, – выселение из квартиры.

Правда, процедура эта весьма длительная и вряд ли будет неожиданным сюрпризом для тех, кто систематически не платит по счетам. Ведь началом пути по выселению жильцов станут начисление пени за неуплату ЖКУ, звонки и письма с напоминаниями и предупреждениями от организаций ЖКХ. Следующий шаг – приостановление оказания услуг: иными словам, должнику отключат электричество, газ и канализацию.

Подробнее о том, кого и при каких условиях могут выселить из квартиры, читайте по ссылке.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости