Наверх

«Коммунарка» радушно встретила региональных журналистов

29 апреля 2017

Во второй день форума «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства», организованного Федерацией профсоюзов Беларуси и Министерством информации, журналисты посетили СОАО «Коммунарка». Гостей радушно встречали работники предприятия.

«Мы очень рады, когда у нас на фабрике много гостей. Нам есть чем гордиться, что показать и чем удивить», – приветствовал журналистов генеральный директор Иван Данченко. Он подробно рассказал об истории предприятия и этапах его развития, обратил внимание на принципы управления персоналом и социальной защите работников.

«После модернизации фабрики у нас произошли изменения в численности персонала, однако людей мы не потеряли. Огромную роль здесь сыграла переподготовка кадров и работа с персоналом. Мы внедрили новые технологии и новые линии. В связи с этим увеличилась производительность труда, появились новые рабочие места, люди перераспределились. Также мы активно привлекаем к работе молодых. Они свободно и легко управляютя со сложными машинами. Всего за прошлый год было создано 60 дополнительных рабочих мест, а в этом году прибавилось еще 10. Конечно, требования к сотрудникам только растут, но и конкурентоспособность предприятия увеличивается», – отметил Иван Данченко.

Сейчас на фабрике работает 1 656 человек. Из них 75% женщин, что, безусловно, накладывает особые требования на руководство. Предприятие имеет хорошо развитый коллективный договор. В нем предусмотрено целая система льгот и дополнительных выплат по различным поводам. Большое внимание уделяется семьям. Кроме государственного пособия в 240 рублей, мамы получают еще по 40 рублей от фабрики.

У директора СОАО «Коммунарка» свои методы мотивации и стимулирования труда. По словам Ивана Данченко, самый простой принцип управления персоналом – это материальные поощрения. Сотрудники получают заработную плату выше, чем их коллеги по отрасли.

«Мы также поддерживаем стремление к учебе и развитию. Направляем сотрудников на курсы и семинары. Более того, наша молодежь сама проявляет инициативу, обучается и повышает квалификацию самостоятельно. Меня, как руководителя, это не может не радовать», – добавил Иван Данченко.

Перед журналистами также выступил председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев. Он рассказал о работе профсоюзов по охране труда в организациях агропромышленного комплекса.

Далее гости отправились на экскурсию по цехам предприятия. Журналисты продегустировали и отметили высокое качество продукции, технологичное оснащение фабрики и слаженную работу коллектива.

«На форуме я представляю город Гродно. Хочу выразить благодарность за организацию такого мероприятия. По масштабу и географии участников оно выше всяких похвал. Этот форум дал много творческих идей. Кроме того, бесценно живое общение с коллегами. Это как мастер-классы, после которых появляются вдохновение и творческие порывы», – прокомментировала заведующая отделом информации радио и телевидения республиканского унитарного предприятия «Радиотелецентр «Телерадиокомпания «Гродно» Ольга Максимчик.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости